Сергей Румас примет участие в инвестиционном саммите «Восточного партнерства» в Лондоне

Капиталы с британским акцентом

Премьер-министр Сергей Румас находится с двухдневным рабочим визитом в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Вчера глава белорусского Правительства провел встречи с членом британской королевской семьи принцем Майклом Кентским и президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти. Также прошли переговоры с руководством компании CAD CAM Automotive, по итогам которых подписаны соглашения о создании сборочного производства белорусских электробусов в Великобритании.

Инвестиционный саммит «Восточного партнерства» пройдет в штаб-квартире ЕБРР.
tsn.ua

Сегодня Сергей Румас примет участие в первом инвестиционном саммите Европейского банка реконструкции и развития для стран — участниц «Восточного партнерства». На мероприятие приглашены главы государств и правительств, высокопоставленные представители ЕС и Европейского инвестиционного банка, международные инвесторы и предприниматели. В ходе саммита планируется определить новые бизнес-возможности в шести странах региона «Восточного партнерства». Панельные сессии будут посвящены инвестиционному климату стран-участниц, тенденциям и возможностям инвестирования.

К слову, ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в регионе «Восточного партнерства». Поддержка развития частного сектора в регионе и улучшение инвестиционного климата — основные приоритеты организации. С начала деятельности банк вложил более 26 миллиар­дов евро в более чем 1200 проектов в шести странах региона.

Представительный уровень участников саммита — хорошая возможность провести полезные переговоры. Сегодня запланированы встречи Сергея Румаса с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнесом Ханом и премьер-министрами Украины и Молдовы. Также пройдут переговоры с руководством ЕБРР, Европейского инвестиционного банка. Ожидается подписание документов в развитие сотрудничества Беларуси с европейскими банками.

Отметим, сейчас активно обсуждается подготовка новой стратегии ЕБРР для Беларуси на 2020–2023 годы. Согласно ей необходимо поддержать приватизацию нескольких банков и предприятий. Речь идет об ОАО «Белинвестбанк» и ОАО «Банк Дабрабыт», а также ОАО «Криница» и ОАО «Красносельскстройматериалы». Новой стратегией предусматривается реализация и ряда крупных проектов. В частности, запланирован инфраструктурный проект по реконструкции автомобильной дороги М-3 Минск — Витебск. Также впереди ряд крупных проектов по привлечению кредита и грантовых средств на реконструкцию систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод семи городов нашей страны. Установлено, что в рамках кредита Минску будет выделено 26,8 миллиона евро. Примерно 15 миллионов евро выделят на строительство энергетической инфраструктуры на участке свободной экономической зоны «Минск» в Фаниполе. 

В целом банк — крупнейший институциональный инвестор в экономику нашей страны. С 1992 года он вложил около 2,5 миллиарда евро в 114 проектов в разных отраслях. Только в прошлом году ЕБРР инвестировал 360 миллионов евро, и по итогам этого года ожидается превышение данного объема. 

Также при содействии банка вскоре заработает совет по иностранным инвестициям. Во время прошлого визита Сергея Румаса в Лондон в июне этого года подписан соответствующий меморандум. Его основная цель — привлекать крупных инвесторов в Беларусь, создавать положительный имидж страны. А когда возникает необходимость, то предоставлять платформу этим инвесторам для обсуждения актуальных и волнующих их вопросов. Ожидается высокий уровень участия как со стороны инвесторов, так и со стороны Правительства. А это будет важным сигналом, что страна готова к сотрудничеству и привлечению новых качественных инвесторов. Как ожидается, первое заседание совета пройдет с участием руководства ЕБРР в феврале 2020 года. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter