Капитальный проект

В Брест пришли чешские инвесторы

В Брест пришли чешские инвесторы


Акционерное общество «Белтерминал» создали в 1995 году на базе расформированной 3603–й Центральной базы Министерства обороны. Территория, где с 1945 года вплоть до вывода группы войск из Германии и Польши ежесуточно обрабатывались грузы из 120 — 160 вагонов, должна была превратиться в транспортно–терминальный комплекс. Не сложилось.


С 2000 года конверсионное предприятие, не имеющее денег на обновление подъездных путей и техническое перевооружение, прекратило оказывать профильные услуги. Жили, точнее, перебивались за счет сдачи зданий в аренду. Брестский облисполком видел только один выход из непростой ситуации — в инвестициях. Написали бизнес–план, который представили не одной зарубежной фирме. Однако дальше обсуждений дело не шло, пока благодаря посольству Беларуси в Чехии план не увидели представители OKD, Doprava из Остравы.


Эта фирма — второй в Чехии (после «Чешских дорог») перевозчик. Инвесторам понравились два момента: инфраструктура и географическое расположение Бреста, где пересекаются транспортные потоки. В начале лета был подписан протокол о намерениях, позже — меморандум о совместных действиях. В конце ноября чехи выкупили 90 процентов акций «Белтерминала», заплатив 3 миллиона 650 тысяч долларов. На Брестчине это самый дорогостоящий инвестпроект 2008 года. А минимальная сумма предстоящих инвестиций — 15 миллионов долларов.


На бывшей военной базе будет современный транспортно–логистический центр. Остравские транспортники пообещали брестским железнодорожникам, что конкуренцию создавать не будут: придут на рынок со своим грузопотоком. Еще чехи думают выкупить незадействованную бывшую воинскую перегрузочную площадку в Брестском районе. С просьбой о содействии в решении этого вопроса председатель правления чешской компании Аттила Борош обратился к Премьер–министру Сергею Сидорскому во время Белорусского инвестиционного форума в Лондоне.


Новые владельцы планируют открыть терминал к концу следующего года. Правда, есть одно «но»: если не затянутся согласования по выкупу технически неисправных железнодорожных путей на территории «Белтерминала». Организациям, подконтрольным Брестскому облисполкому, жестко указано: никакой волокиты. Процедуре согласований и оформлению всех бумаг — зеленый свет.


Кстати


В пользовании «Белтерминала» находятся земельные участки площадью 13,3 гектара и 35 зданий общей площадью 20,5 тысячи квадратных метров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter