Христианско–социальный союз поставил Ангеле Меркель ультиматум

Канцлерин поставили ультиматум

Политика как искусство — ее надо судить по законам, ею самой созданной. И если уж Евросоюз переживает драму под названием «мигрантский кризис», то сегодня мало закидать помидорами или тухлыми яйцами его «режиссера». А именно это сейчас пытается сделать в Германии Христианско–социальный союз, который поставил своему партнеру по коалиции Ангеле Меркель ультиматум: если канцлеру не удастся убедить европейских лидеров внести изменения в правила приема беженцев, представитель ХСС своим министерским указом закроет германские границы.

Многих европейских политиков разделила история со спасенными мигрантами с судна «Аквариус».

Постановка вопроса, по сути, правильная — пока существуют национальные государства, будут существовать и границы, а следовательно, и необходимость защищать свой уклад жизни, которому, как оказалось, угрожают мигранты. И угроза велика, а иначе не было бы политического кризиса, который грозит развалить правительство могущественной страны Евросоюза. Но сделать крайней только Ангелу Меркель вряд ли получится. Сложившаяся ситуация — результат более фундаментальной и системной ошибки, которую совершил весь Евросоюз.

Это результат прямого навязывания европейскими политиками своей политической матрицы, своей системы ценностей, известной как либеральный диктат политкорректности или либеральный фундаментализм. Благодаря этому в Европу хлынули те, кто обернул либеральный диктат в свою пользу. Теперь самим европейцам навязывают нечто чуждое и опасное, пользуясь принципами, ими же самими созданными. Политкорректность, права человека да в конце концов сами выборы работают на то, что разрушает Европу.

И один из первых таких принципов, который уже показал всю свою разрушительную силу, — это когда мигрант незаконно пересекает границы ЕС, ответственным за его прием является страна въезда. Глава немецкого МВД Хорст Зеехофер предложил отказывать во въезде в страну беженцам, уже зарегистрированным в других странах.

Но при таком подходе крайними оказываются Италия, Австрия, Венгрия и еще целый ряд государств, находящихся на южном фланге Евросоюза. Том фланге, который уже трещит по всем швам под напором мигрантов. Брюсселю и Берлину долгое время удавалось убеждать тамошних политиков «соблюдать европейские ценности», то есть открывать свои границы и принимать непрошеных гостей на государственное обеспечение. Бунтовали против этого и Венгрия, и Чехия, и Словакия, но перелом наступил, когда третья страна еврозоны, Италия, сказала «баста»! И если Берлин будет дальше нажимать, то итальянский министр внутренних дел Сальвини, не пустивший мигрантов в страну, завтра станет премьер–министром Италии. А это уже смена политической элиты, смена дискурса, в котором не будет места и самому Евросоюзу, если и в других странах к власти придут свои Сальвини.

И второй фактор, который объективно способствует этому кризису, — глобализм. Многие даже придают ему фатальную силу: мол, это неизбежный процесс. Да, действительно, зачем, к примеру, феллаху копать свой арык для возделывания полей, если можно приехать в Европу и получить здесь все и сразу — пособия, соцзащиту, гарантии прав и даже перенести свой уклад в толерантную Европу?

Но и этот вопрос объективно связан с проблемой ответственной и серьезной европейской политики. Глобализм — это не кара божья, не гром с небес, это процесс, который человечеству вполне по силам сделать управляемым. Другой вопрос — как это сделать?..

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter