Кандидаты в депутаты приступили к агитации

Кандидаты, на старт!

В стране начался самый интересный этап избирательной кампании — агитация. Кандидаты в депутаты местных Советов на протяжении месяца будут выступать в СМИ, проводить пикеты, встречаться с избирателями. Острота и зрелищность политической борьбы, безусловно, будут зависеть от того, сколько человек претендуют на депутатский мандат в том или ином округе. Точные данные станут известны в ближайшие дни, поскольку в целом по стране было выдвинуто 22 тысячи 713 человек, и комиссиям предстоит обработать слишком большой объем информации. Но некоторыми предварительными выводами глава Центризбиркома Лидия Ермошина поделилась со мной уже сейчас:

— На данный момент я могу оперировать цифрами, касающимися областных и Минского городского Советов. На этом уровне зарегистрировано 86 процентов кандидатов в депутаты от общего количества выдвинутых граждан. Отказано в регистрации 11,5% претендентам, причем по Минску этот процент доходит до 20. Чуть более двух процентов, или 26 человек, сами отказались от участия в выборах.

Больше половины зарегистрированных кандидатов предпочли выдвигаться путем сбора подписей. Отсюда и самые распространенные причины отказа в регистрации — ошибки в заполнении подписных листов, несоответствие подписей, собранных кандидатами за свое выдвижение. Некоторые представители политических партий умудрились принести в избиркомы неполный пакет документов. В частности, отсутствовали свидетельства, подтверждающие членство в партии. Также имели место факты неправильного заполнения деклараций о доходах и имуществе. В них не включались находящиеся в собственности акции, земельные участки, указывались не все имеющиеся денежные доходы.

Если говорить о конкурентности, то наиболее востребованы депутатские места в Мингорсовете. Там, по словам Лидии Ермошиной, средний конкурс — 4,4 человека на место. По областным Советам эта цифра вдвое меньше, но в сравнении с выборами четырехлетней давности конкуренция в областях несколько выше.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter