В «Великом камне» число резидентов достигло 80

Камень — все крепче

В индустриальном парке «Великий камень» на прошлой неделе зарегистрировали нового резидента. Участником проекта стала белорусско-латвийское ООО «СМД Бай». Компания планирует создать высокотехнологичное производство плат малой и средней серии. Эти электронные изделия широко используются в телекоммуникации и передаче данных, медицине, автомобильной промышленности, приборостроении. Ожидается, что продукция будет отгружаться на рынок ЕАЭС.

Новый резидент планирует создать высокотехнологичное производство плат малой и средней серии.

Резидент и СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» подписали договор об аренде помещения в одном из типовых производственных корпусов. Такие готовые помещения в парке позволяют быстрее приступить к реализации проектов.

В индустриальном парке также отмечают, что из 80 резидентов более 20 процентов приобрели или арендуют производственные помещения. Кроме того, свыше трети резидентов, зарегистрированных в 2021 году, будут размещаться на готовых производственных площадях. Данный тренд продолжится и в 2022-м.

Также в «Великом камне» отчитались о достигнутых экономических показателях за первое полугодие текущего года. Так, общий объем инвестиций резидентов проекта за данный период составил 20,6 млн долларов. При этом вложения в основной капитал увеличились на 34 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Общий объем инвестиций резидентами парка составил 8,5 процента от общего объема инвестиций в Минскую область: по состоянию на конец июня участниками проекта было вложено 296 млн долларов. В настоящий момент суммарный объем заявленных вложений — 1,2 млрд долларов США. В развитие проекта уже внесено более 700 млн долларов.

С начала года в индустриальный парк привлекли 14 новых резидентов с китайским, белорусским, российским, швейцарским и украинским капиталами с общим объемом заявленных инвестиций около 40 млн долларов. В связи с этим будет создано примерно 650 рабочих мест. Новыми резидентами парка будет реализовываться ряд проектов, среди которых производство компьютерной техники, интерактивных банковских и роботизированных аптечных терминалов, специализированных транспортных средств для сельского и лесного хозяйства, а также проектов в сфере хранения и обработки больших данных, электронной коммерции.

С момента ведения хозяйственной деятельности резидентами индустриального парка «Великий камень» была получена чистая прибыль, отражающая трехкратное увеличение объемов производства. Создано свыше 600 новых рабочих мест в первой половине 2021-го, что на 54 процента больше по сравнению с концом прошлого года.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter