Калина красная

Из-за яркого красного цвета своих ягод в народной культуре славян калина наделялась женской (прежде всего девичьей) символикой. В свадебных обрядах калина является главным украшением венка, каравая и других атрибутов свадьбы.

На Украине ветку калины вывешивали на доме как знак, что девушку из этого дома выдают замуж. Подружки невесты вплетали листья калины в косы, свадебные свечи украшались кистями ягод и ветками калины или заменяющими ее красными нитками.
В белорусском Полесье, Польше, на Полтавщине ягоды калины были на свадебном каравае. На каждой веточке свадебного деревца, украша-ющего каравай, прикрепляли ягоды калины, цветы, овес, что должно было обеспечить молодым счастливую семейную жизнь.
Белорусы, украинцы, поляки плели венок невесты из калины, барвинка и пахучих трав. По представлениям болгар, в венке обязательно должна присутствовать калина, чтобы молодые любили друг друга всю жизнь.
Устойчивое словосочетание “калинов мост” (переход через болото, межу, границу) — один из наиболее распространенных образов в славянском фольклоре. Например, в польских свадебных песнях сваты, наломав калины, мостят из нее мост, по которому проезжают гости.
После определенных заговоров, произнесенных на калиновом мосту, который считался местом встречи человека и потусторонней магической силы, знахари будто бы обретали способность останавливать кровь и выгонять сглаз.
В родинной обрядности украинцев калина — символ красоты, чистоты, продолжения рода: “Калина роду род давала”. В Приднестровье, когда в семье рождалась девочка, возле дома сеяли семена калины.
В первую купель девочки часто клали ягоды и листья калины, чтобы она была красивой, румяной, счастливой, здоровой. Повитуха, обмывая лицо и руки роженицы, желала ей быть “чэрвоной, як калына”.
В разных местах славянского мира существовали противоречивые представления о калине, растущей около дома. В Брестской, Ровенской областях считалось, что сажать калину хорошо, а в Гомельской области не выращивали ее во дворе, а особенно под окном из-за боязни, что это может привести к смерти хозяйки. В Киевском Полесье запрещали срубать калину под угрозой смерти. У  белорусов Гродненщины этот запрет объяснялся тем, что ягодами калины и рябины питаются птицы.
 В народной медицине славян использовали ягоды, листья, кору, корень калины как общеукрепляющее средство, при простудных заболеваниях, для лечения кашля, сердечных болей, как профилактическое средство от раковых заболеваний, с просьбой об облегчении обращались к калине в заговорах от зубной боли.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter