Детский сад на 75 мест открыли в Славгороде

«Калейдоскоп» радости

Открывшийся в Славгороде садик стал четвертым для города и восьмым для района

В Славгороде открыли новый детский сад, возводить который помогали организации со всего юго-востока Могилевской области. И справились в рекордно короткие сроки: начали стройку в марте, а уже 25 ноября перерезали красную ленточку.


Садик назвали «Калейдоскоп». Здесь в комфортных условиях будут проводить время 75 детей. В двухэтажном здании площадью свыше тысячи квадратных метров разместятся четыре группы, физкультурный и музыкальный залы, пищеблок, родительская комната и комната психолога. Из новинок — кабинет детского творчества для развития талантов и способностей малышей и кабинет народного творчества, где дошкольникам будут прививать белорусскую культуру, знакомить с традициями и обычаями.

— Планируем открыть интегрированную группу для детей с тяжелыми нарушениями речи, — рассказала заведующая дошкольным учреждением Елена Голенкова. — Специалисты данного профиля, психологи и дефектологи, в штате есть. Новым садом мы очень довольны, условия здесь действительно хорошие. Помещения разделены на две части, в одной непосредственно находятся детки, в другой с ними в кабинетах работают специалисты.

Большое внимание при возведении здания уделили безбарьерной среде: есть лифт и санузлы для детей с инвалидностью. На прилегающей территории обустроены игровые площадки.

Мама двух дочерей Елена Савостина не скрывает восторга:

— Наш микрорайон по улице Калинина молодой, активно развивается. Здесь большое количество многодетных семей, поэтому мы очень нуждались в детском саду поблизости. Благодарны властям всех уровней, что они откликнулись на нашу просьбу и его построили. Посещать садик будет моя младшая дочь Кира. Она с нетерпением ждала открытия, каждый день спрашивала, когда же сможет туда пойти.

Кстати, ускорило появление детского сада в Славгороде обращение в прошлом году методиста районного отдела образования Екатерины Мельниковой к председателю Могилевского облисполкома Леониду Зайцу. Ждала отклика на свою просьбу, но не думала, что ее удовлетворят настолько быстро, признается женщина:

— Я всю жизнь проработала в системе образования и знала, что городу нужен еще один детский сад. Это пожелание и озвучила Леониду Константиновичу. Такая красота получилась, не передать словами! По-хорошему завидую молодым коллегам, что они будут работать в таких замечательных условиях. Радостно и за малышей с родителями.

В строительство нового детсада вложили более 3,7 миллиона рублей. Финансирование велось за счет субвенций республиканского бюджета, передаваемого в областной бюджет на преодоление последствий катастрофы на ­ЧАЭС.

— Важно, чтобы первые шаги маленького человека начинались в детских садах и школах в комфортных условиях, — сказал во время открытия помощник ­Президента — инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк. — Радует, что в Славгородском районе появилось такое современное учреждение, которое будет приносить пользу людям. Давайте беречь то, что уже построено, и приумножать это.

Славгородский район взял ту динамику, которой от него ждали многие годы. Только за последнее время благодаря Указу № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» открыли мост через Сож, свинокомплекс, производственную линию по розливу меда, жилой дом на 32 квартиры, а в ближайшее время откроется еще один дом на 20 квартир.

— Сбавлять обороты не намерены, есть амбициозные планы и на следующий год, — подчеркнул председатель Славгородского райисполкома Сергей Михалюта. — Хотим реконструировать районную больницу, построенную в 1975 году и с тех пор не знавшую серьезного ремонта. Также объявлен тендер на выбор подрядчика для капитального ремонта двух школ: в райцентре и агрогородке Лопатичи.

Как видим, государство заботится о людях, живущих не только в крупных городах, но и в малых отдаленных населенных пунктах.

­КСТАТИ

Последние несколько лет рождаемость в Славгородском районе растет, здесь более 500 дошколят. С открытием нового детского сада снят вопрос обеспеченности дошкольными учреждениями.

solovieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter