Калейдоскоп

Чтоб мы долго жили.
Чтоб мы долго жили...

Эликсир долголетия предлагает пластический хирург из Калифорнии Стивен Пратт. Он считает, что разработанная им комбинация из "14 суперпродуктов" способна замедлять старение, помочь в профилактике диабета и рака, поддерживать кожу эластичной и, ко всему прочему, восстановить стройность фигуры. К 14 чудесным продуктам относятся фасоль, черника, брокколи, овсянка, апельсины, желтая тыква, биологически чистый лосось, соя, шпинат, чай (черный и зеленый), помидоры, индейка, орехи и йогурт. Доктор Пратт не запрещает употребление других продуктов, но рекомендует есть все перечисленное хотя бы 4 раза в неделю, чтобы добиться хороших результатов. Согласно новой диете, каждую неделю следует съедать 4 порции фасоли, 2 - 4 порции лосося, 3 - 4 порции индейки (в общей сложности около 350 г) и около 140 г орехов, желательно поделенных на 5 порций. Каждый день в меню должен быть помидор, апельсин, несколько ложек овсянки, 15 г сои, чашка чая, две чашки йогурта... Плюс регулярные занятия физкультурой. Отзывы о новой диете весьма противоречивы. Одни эксперты оценивают ее положительно, другие - настроены скептически и говорят, что "для начала не стоит исключать из рациона все остальные продукты. Эти 14 сами по себе не способствуют похудению".

Виртуальная реальность

Видеоигры, ставшие предметом увлечения детей самых разных возрастов, вредят их здоровью, а также способствуют формированию агрессивного и вспыльчивого характера. К такому заключению пришли шведские психологи. В проведенных ими исследованиях приняли участие несколько тысяч детей в возрасте от 5 до 15 лет. Выяснилось, что если ребенок каждый день проводит за компьютером или игровой приставкой более 2 часов, у него с вероятностью 30 - 40 процентов развивается избыточный вес. Кроме того, через несколько месяцев игр дети начинают переносить "виртуальные эмоции" - в первую очередь стремление как можно быстрее уничтожить соперника - в реальную жизнь, становясь жестокими и агрессивными. Ученые даже предположили, что такие дети отличаются повышенной склонностью к совершению противозаконных поступков, хотя изучение такой возможности и не входило в задачи исследования. Видеоигры приносят немалые деньги своим создателям, которые играют на том, что дети намного быстрее, чем взрослые, вживаются в происходящее по ту сторону экрана и увлекаются играми настолько, что уже не могут отличить их от реальной жизни.

Чай против кариеса

Возможно, один из лучших и наиболее простых способов предотвратить появление кариеса - чаепитие. Причем чай должен быть самый обычный, т.е. черный. По мнению японских исследователей, черный чай содержит компоненты, которые взаимодействуют с болезнетворными бактериями - причиной заболеваний десен и образования дырок. Эти компоненты способны полностью уничтожить бактерию, подавить дальнейшее распространение ее собратьев и снизить их способность производить кислоту. При употреблении чая различные виды бактерий утрачивают способность взаимодействовать друг с другом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter