"Калашников" снова в цене?

Вчера истек запрет, действовавший с 1994 года, на продажу в магазинах США полуавтоматического оружия.
Вчера истек запрет, действовавший с 1994 года, на продажу в магазинах США полуавтоматического оружия. "Калашников" и "Узи" поступили в свободную продажу.

Мало кто сомневается в том, что к собственным автоматам американцы инстинктивно потянулись, среди прочего, и из-за угрозы террористических актов. Обывателя можно понять: в условиях, когда даже губернаторы в своих офисах не защищены (на днях, кстати, 16 из них пришли по почте самовозгорающиеся конверты), как-то спокойнее, когда на стенке висит "калашников".

Правда, вместе с тамошними фермерами вооружаться в американских оружейных лавках могут и террористы. Вспомним обошедшую весь мир фотографию Усамы бен Ладена, где экстремист запечатлен с автоматом Калашникова в руках.

Очевидно, что в борьбе с терроризмом нужно безотказное и надежное, как "калашников", но куда более серьезное средство. И прежде всего безусловное единство тех, кто в эту борьбу включился, реальное понимание того, кто стоит за терроризмом. В первые дни после теракта в Беслане молчание Вашингтона вызывало недоумение. Казалось, что кровавый бесланский урок за Атлантикой был не понят и диагноз-приговор "терроризм" для чеченских сепаратистов из Белого дома так и не прозвучит. Однако в минувшее воскресенье Джордж Буш посетил посольство России в Вашингтоне, сделал запись в Книге соболезнований и обратился с добрыми словами в адрес российского народа. Учитывая, что визит американского президента совпал по времени с годовщиной трагедии 11 сентября, бесланская драма и теракты в Нью-Йорке вписаны американской администрацией в одну строку.

И еще одно наблюдение. Стоило Бушу поменять тон, как и тамошнее общественное мнение по отношению к России заметно изменилось. Конгресс США принял резолюцию с заявлением о поддержке России в борьбе с терроризмом по всему миру. Обращает внимание и то, как на общем фоне европейской критики американские СМИ сдержанно комментируют инициативу Путина по переустройству российской власти. Интересно только, что за всем этим кроется - действительно произошла смена вех или мы опять имеем дело с тактической расчетливостью?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter