«Калашников» получил право использования имен конструкторов Лебедева и Чукавина в продукции предприятия

Конструкторы Дмитрий Лебедев и Андрей Чукавин подписали согласие на передачу концерну «Калашников» прав на использование своих имен в продукции предприятия. Отныне «Калашников» на законных основаниях может использовать имена конструкторов не только в маркировке оружия, например пистолета Лебедева компактного (ПЛК), модульного пистолета Лебедева (МПЛ), снайперской винтовки Чукавина (СВЧ) и т. д., но и в сопутствующей продукции, в частности в рекламно-сувенирных изделиях.


Ранее аналогичное согласие было представлено концерну легендарным конструктором Михаилом Калашниковым (в 2013 году), а «Ижевскому механическому заводу» – Владимиром Ярыгиным (в 2017 году).

Сайт kalashnikovgroup.ru напоминает,  что в 2022 году пистолеты Лебедева (ПЛК, МПЛ и МПЛ1) были приняты на вооружение ВС РФ и включены в гособоронзаказ на следующие годы.

Снайперская винтовка Чукавина (СВЧ) также прошла успешные испытания и принята на вооружение в прошлом году. Как сообщалось ранее, высокотехнологичная СВЧ должна заменить в войсках снайперскую винтовку Драгунова (СВД), основную снайперскую винтовку российской армии, принятую на вооружение почти 60 лет назад.

Фото kalashnikovgroup.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter