Какую скорость выбрать для домашнего доступа в Интернет? Олег ГАВРИЛОВ, технический директор компании “Атлант Телеком”:

— Вкратце суть выбора той или иной скорости можно охарактеризовать так: чем выше скорость подключения к сети Интернет, тем больше возможностей для работы и развлечений открывается у пользователя.
Самая маленькая скорость, которую сегодня могут предложить белорусские провайдеры, — это 256 Кбит/сек. Как правило, подключение на данной скорости используют домашние пользователи для того, чтобы иметь возможность регулярно проверять почту и пользоваться легкими мессенджерами типа ICQ. Кроме того, можно позволить себе посещение страниц без тяжелого контента (например, видеофайлов). Но при этом  вам придется совершить нелегкий выбор — проверять почту или путешествовать по сайтам, потому что одновременно делать и то, и другое вам не позволит ширина канала. Если Интернет вам нужен для того, чтобы просто быть “на связи с миром” (проверять рабочую почту во время отпуска, общаться с друзьями по переписке) — данное решение для вас.
Следующая скорость — 512 Кбит/с — дает больше возможностей не только для работы, но и для увлекательного времяпрепровождения. Используя данную скорость, вы можете легко позволить себе не только почту и ICQ, но и одновременно путешествие по просторам Интернета в поисках необходимой вам информации, просмотр видео через flash-плееры, а также пользование Skype, но без подключения видеотрансляции. Данную скорость используют как домашние пользователи, так и организации в тех случаях, когда их сотрудникам Интернет необходим в ограниченных масштабах (для общения и переписки с клиентами и просмотра  сайтов с рабочей информацией).
Активным пользователям Интернета лично я рекомендую, скорость 1 Мбит/с (1024 Кбит/с)  — сам ее использую дома, на работе и вполне доволен. Можно свободно путешествовать по любым понравившимся сайтам, смотреть видео, скачивать необходимые файлы, говорить по Skype с использованием видеотрансляции и при этом не испытывать значительных технических неудобств.
Если же говорить о скорости 2 Мбит/с и выше, возможности, которые предоставляет пользование сетью Интернет на данной скорости, характеризуются  так: можно все и немножко больше. Покупая доступ в Сеть на этой скорости, вы не только получаете преимущества, присущие предыдущим скоростям, но и  возможность смотреть интернет-телевидение и качать файлы больших размеров.
Выбирая скорость, главное помнить, что основной критерий здесь — ваш личный комфорт при использовании тех или иных технических возможностей. Используя Интернет на скорости 1 Мбит/с вы уже не сможете легко перейти на канал в 256 Кбит/с — это будет означать не только снижение темпа вашей работы в Сети, но и потерю ряда преимуществ и возможностей для получения информации. Выбирайте ту скорость, которая позволит вам не только работать, но и общаться с коллегами и друзьями с удовольствием и приятными эмоциями. От всей души желаю читателям “Народной газеты” комфортной работы и отдыха в сети Интернет!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter