Какой мед лучший

Такой вопрос задал редакции наш постоянный подписчик из деревни Клепчаны Слуцкого района Михаил Сороговец. Михаил Дмитриевич лечится с помощью меда и, услышав по телевизору о контрольной закупке меда на экспертизу, хотел бы знать ее результаты. К сожалению, мы не нашли организацию, которая проводила проверку именно той партии меда. Однако на запрос редакции Госстандарт прислал ответ за подписью первого заместителя председателя Виктора НАЗАРЕНКО, в котором содержится полезная информация.

“В результате проводимых в 2006 году проверок меда органами государственного надзора Госстандарта Беларуси нарушений по качеству этого продукта не установлено.
В соответствии с ГОСТ “Мед натуральный. Технические условия” натуральный мед по ботаническому происхождению подразделяют на цветочный, падевый и смешанный. По способу получения — на сотовый, центрофугированный и прессовый. Сотовый мед должен быть запечатанным не менее чем на 2/3 площади сот. Соты должны быть однородного белого или желтого цвета.
Натуральный мед по своим органолептическим и физико-химическим показателям должен соответствовать целому ряду требований. Так, его диастазное число не может быть менее 7 единиц Готе, за исключением меда с белой акации, в котором допускается 5 единиц. Массовая доля сахарозы не может превышать 6 процентов (с акации — 10, с хлопчатника — 5). В медах с каштана и табака допускается горьковатый привкус. Если мед фасуют в бочки, то они должны быть из бука, березы, вербы, кедра, липы, чинары, осины, ольхи с влажностью древесины не более 16 процентов. Тару наполняют медом не более чем на 95 процентов ее полного объема.
Срок хранения меда, фасованного в герметично укупоренную стеклянную тару, тару из полимерных материалов — не более одного года от даты выработки, в негерметично укупоренной таре — не более 8 месяцев. Срок хранения меда, фасованного в стаканы из парафинированной бумаги, — не более 6 месяцев от даты выработки.
Температура хранения меда с массовой долей воды до 19 процентов — не выше 20 градусов, с массовой долей воды от 19 до 21 процента — от 4 до 10 градусов”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter