Скоро на экране — продолжение военной драмы «Топор. 1943»

Какой из него отшельник

В Беларуси завершились съемки продолжения исторической военной драмы «Топор. 1943». Главную роль в картине — сибирского отшельника и в прошлом казачьего офицера Ивана Ильича Родина — исполнил народный артист России Андрей Смоляков.


Телепремьера ленты состоялась 9 мая 2018 года и стала заметным событием. Картина получила премию «ТЭФИ — Летопись Победы» в номинации «Телевизионный художественный сериал».

Действие драмы разворачивается в 1941 году: Иван Родин, чья жизнь безжалостно разрушена жерновами Октябрьской революции, проводит 17 лет в добровольном изгнании. Но, узнав о нападении фашистской Германии на СССР, не задумываясь идет на фронт.


В продолжении фильма действие происходит двумя годами позже — в 1943‑м. Накануне наступления Красной армии группа капитана Белова (его играет Иван Шибанов), в которую входит Иван Родин (Андрей Смоляков), случайно обнаруживает у села Анино замаскированную немецкую танковую дивизию. Разведчики понимают, что только они знают об этом.

Раненый Белов приказывает Ивану добраться до советского командования и предупредить об опасности. Родин докладывает штабу о танках и даже называет номер дивизии. Однако Ивану не верят... Данную танковую дивизию немцев якобы уже обнаружил другой разведчик в сотне километров от Анино. Подозревая Ивана в дезинформации и работе на немцев, его арестовывают. Полковник Алешин (Дмитрий Шевченко) пытается спасти друга: благодаря его настойчивости советское командование решает отправить еще одну группу к Анино.


— Всегда очень опасно возвращаться к тому, что хорошо было сделано, — говорит Андрей Смоляков. — Существует какой‑то страх, какие‑то опасения. И в то же время приятно вернуться в уже знакомую стихию. Работа шла здорово. Мой герой попадает в новые перипетии. Физически было тяжело, трудно, мокро, но это работа, и мы старались сделать все достойно, чтобы продолжение истории было так же интересно зрителю, как и первая часть.

Картину снимали в Беларуси. Привычный Минск зрители в кадре не увидят: основная часть съемок прошла на территории «Усадьбы снов» в Несвижском районе, на реке Ислочь, что в Минской и Гродненской областях, в деревне Гонолес возле Заславского водохранилища, на многих других площадках страны.

Татьяна ЖИГАЙЛОВА.

sh@rg.ru

ФОТО: КИНОКОМПАНИЯ «ТРОМЕДИА» / ООО «БЕЛРОСКИНО»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter