Какого цвета детство?

В Минской области сегодня живет около 1000 детей-мулатов Эвелина Крошке Эвелине Корягиной из Минска только-только исполнилось 7 лет.
В Минской области сегодня живет около 1000 детей-мулатов

Эвелина

Крошке Эвелине Корягиной из Минска только-только исполнилось 7 лет. "На улицу больше не пойду! И в школу тоже больше никогда", - выпаливает она матери. Светлана Евгеньевна знает, почему - потому что везде дразнят. С Эвелиной перестали играть другие дети, она замкнулась. На мой вопрос о самой большой мечте девочка нахмурилась и не ответила. Как-то Светлана Евгеньевна решила научить дочку защищаться

: - Говорю ей: "Так ты тоже дразни в ответ!" А она: "Мама, я не умею". Этому я ее учить не стала...

Недавно хор Школы творческого развития, в котором поет Эвелина, выступал с концертом во Дворце Республики. В ее тетрадках для подготовительного класса одни "звездочки" да восклицательные знаки. Эвелина мечтает о компьютере и больше всех любит свою родную сестренку. Той 3 года, у нее белая, как у мамы, кожа.

- Хорошо, что есть Катя, - говорит Светлана Евгеньевна. Двух дочерей она воспитывает одна. - Для Эвелины это такая поддержка. - Не знаю, может, в инспекцию по делам несовершеннолетних обратиться? Разве ж можно так ребенка травить?

Дети Олимпиады

Дети-мулаты - явление для славянской страны относительно новое. В советское время межэтнические браки были достаточно популярны. По данным московского благотворительного фонда "Метис", с 1960-х годов в Россию приехало около 70 тысяч африканцев. От афро-русских браков родилось 25 тысяч детей.

Большинство из них воспитывается без отцов - тех темнокожих парней, которые в 70 - 80-х годах приезжали из африканских и латиноамериканских стран на учебу в СССР. Возвращаясь на родину, многие оставляли в Стране Советов славянских жен и своих детей. Женщины, в миг ставшие матерями-одиночками, взвалили на свои плечи воспитание одного, двух, а то и трех ребятишек...

Часто дети-мулаты оказывались в детских домах. Но даже тем, кому посчастливилось иметь любящую маму, известно, что они не такие, как все...

Секу

Темноволосого минского мальчишку друзья называют просто - Серафим. Он же подписывает школьные тетрадки полным именем - Бангура Секу Лансана.

Он был долгожданным ребенком, плодом любви белоруски Людмилы и гвинейца Лансана. Познакомились они в Баку, на свадьбе подруги Людмилы. Там же, в Баку, и обосновались в крохотной квартирке на самом берегу Каспийского моря. Жили в полном согласии 4 года. А потом взрывами и погромами всколыхнуло Нагорный Карабах. Лансана, который учился на курсах повышения квалификации в Высшем военно-морском училище им. Кирова, был срочно отозван на родину. Также в спешке, оставляя нажитое и теряя в пути документы, возвращалась в Минск и Людмила с сыном. Поначалу она еще пыталась искать любимого - обращалась в посольство Гвинеи, там обещали помочь, но дело не сдвинулось с мертвой точки ни на йоту.

Сегодня 13-летний Секу - общительный отзывчивый парнишка. Он мечтает стать футболистом, замечательно готовит африканский соус, осаждает службу занятости с просьбами о работе ("Возьмем, как только исполнится 14", - пообещали ему) и снимается в кино. В его послужном списке эпизоды в "Темной ночи" Астрахана, в клипах Александра Малинина и Рената Ибрагимова. Недавно Секу предложили сыграть в российской картине большую роль - детство главного героя-мулата.

Война

- Чего ты боишься больше всего? - спрашиваю я Секу.

- "Скинов".

И рассказывает, как однажды встретил их, как услышал: "Ударь этого негра!" - и был спасен неожиданным благодушием одного из скинхедов: "Он еще малой!"

А вот Алексу Артамонову, 19-летнему мулату из Минска, скидки на возраст уже не полагалось. Но ему повезло: при встрече с бритоголовыми был не один. "С хорошими хлопцами", - говорит Алекс о своей белорусской компании. Драки избежать не удалось, но "хорошие хлопцы победили".

Алекс работает слесарем на автозаводе, слушает рейв, мечтает о музыкальном центре и поездке во Францию.

Шоколадный дом

В Жодинском детском доме семейного типа Марина Ахатовна Сагайдарова воспитывает 9 детей-мулатов. 65-летняя Марина Ахатовна рассказывает, как собирала их из детских домов Минска и Борисова

: - Все они - отказные. Белорусов я брать боялась - обожглась на первом приемном сыне: тот стал воровать и попал в тюрьму. В следующий визит в детдом я взяла мулатов.

Дети-мулаты Сагайдаровой любят танцевать и обожают спорт. Кристина собирается поступать на отделение тенниса университета физкультуры, Саша - на эстрадное пение в университет культуры.

Девчонки хорошо и со вкусом одеты. Догадываясь о моем безмолвном вопросе, их мама отвечает

: - Конечно же, одна, на свою зарплату учительницы я бы их не подняла. Но нам уже 16 лет помогает немецкая семья - каждый год присылает посылки с продуктами и одеждой. Благодаря Белорусскому детскому фонду дети ездили на оздоровление за границу. Ведь все они чернобыльских 1986 - 1987-х годов рождения. У многих сложились хорошие отношения с иностранными семьями. Катя вот в Бельгию уезжает. Насовсем. Там для нее уже и работу подыскали. Пока будет парикмахером. Почему пока? Потому что она верит в свои силы и мечтает открыть собственный салон.

Одна из приемных дочерей Марины Ахатовны уже два года в Испании, через год в Бельгию собирается и Борис. Сейчас в УПК он осваивает профессию повара. Говорит, за границей пригодится.

А экзотический цвет кожи... В детском доме его считают преимуществом: "таких" артистов в Беларуси очень мало, мимоходом замечает будущая певица Саша.

- Никогда не думала, - удивляется приемная мама, - что у девушек-мулаток может быть столько поклонников!

Однако, трезво оценивая жизнь, Марина Ахатовна тут же добавляет

: - Но одно дело встречаться, другое - замуж выходить. И еще неизвестно, что скажут белому парню родители, когда он приведет домой темнокожую подругу...

Плач славянки

Да, ее детей никогда не обижали, только вот Антон, который служит в армии, однажды признался: дразнят. Офицеры в том числе. Но он сдержан, незлобив и в последнюю побывку пришел домой в звании ефрейтора.

- Я многое недодумала, когда их брала, - задумчиво качает головой моя собеседница. - Нет, своих настоящих родителей они наотрез отказались искать, сказали, что те, кто предал один раз, предадут и другой. Проблема в другом...

Как только детям исполнится 18 лет, говорит Марина Ахатовна, они лишатся этого большого дома.

- У меня есть двухкомнатная квартира, но как мы там разместимся вдесятером?! Без крыши над головой дети, конечно, не останутся - будут жить в общежитии. А куда деваться на каникулах? Не станут ли они сиротами во второй раз? Разве так должно заканчиваться детство?

"Мулат"

Весть о том, что в Минске появилась необычная общественная организация, мгновенно облетела город. Любопытен был даже не сам факт. Удивлялись другому. "Разве есть такая проблема?" - спрашивали у Людмилы Дыбзинской, мамы Секу, когда та пришла регистрировать общественную организацию по оказанию гуманитарной и правовой помощи детям, родившимся от отцов-иностранцев. Оказалось - есть.

Даже в семьях, воспитывающих детей-мулатов, слово "алименты" остается пустым звуком. Их никто никогда не получал.

- Мы намерены обратиться в дипмиссии ряда африканских, арабских и латиноамериканских стран с просьбой разыскать отцов наших детей, - говорит Людмила Дыбзинская. - Папы должны принимать участие в детских судьбах - платить алименты, помогать в воспитании, обучении.

Белорусок вдохновил опыт работы московского фонда "Метис". Только в прошлом году россиянки разыскали 7 отцов-иностранцев. При помощи посольств были организованы встречи с детьми. Сейчас ведутся переговоры о материальной поддержке.

- Мы хотим создать банк данных о детях-мулатах, живущих в Беларуси, - рассказывает Людмила. - Планируем создать в Минске центр "Мулат", где дети смогли бы раскрыть свои творческие способности. Мечтаем открыть ресторан африканской кухни. А чтобы помочь детям-мулатам, брошенным обоими родителями и воспитывающимся в детских домах, думаем установить в городе ящики для пожертвований. Сейчас ищем средства для открытия расчетного счета. Мы будем защищать наших детей...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter