Какого рода собачья порода? Всем охотникам известно, что собака, с которой они выходят на добычу зверя, должна быть зарегистрирована, иметь своеобразный паспорт.

Разрешение на регистрацию выдает кинолог РГОО “БООР” после ее осмотра и своего заключения. Процедура эта не бесплатная, как и все остальное в охотничьем деле. Но суть не в этом.

Разрешение на регистрацию выдает кинолог РГОО “БООР” после ее осмотра и своего заключения. Процедура эта не бесплатная, как и все остальное в охотничьем деле. Но суть не в этом.

Конечно, у кинолога есть профессиональные критерии, по которым он определяет породу собаки. Если она имеет родословную, то тут вопросов не возникает. А если родословной нет, то в расчет принимаются окрас, экстерьер и прочие собачьи прелести. Не покажутся они кинологу — собаку не зарегистрируешь. Вот и возникает в связи с этим вопрос: почему? Ведь какую-нибудь бесполезную сявку охотник сам в лес не потащит. Он возьмет в помощники по добыче зверя только рабочую собаку. Причем проверенную, надежную. И ему, попросту говоря, безразлично, четко показывает она породные признаки или нет. Кинолог же как раз работу собаки в полевых условиях и не проверяет, вынося свое заключение.
Несколько лет назад, когда четвероногих помощников  еще не надо было регистрировать, ходили мы на охоту с псом по кличке Байкал. Был он абсолютно беспородным, обычной дворнягой. Но все другие охотники нам завидовали, предлагали купить Байкала за весьма солидную сумму. Потому что работал он по любому зверю — будь то лось или заяц. А главное, если зверю удавалось проскочить охотников и он уходил из леса, Байкал, прогнав его еще некоторое время, возвращался к хозяину.
Старейший и опытнейший охотник Николай Миронович Мельников, оттоптавший, как он говорил, 58 сезонов, всегда утверждал, что натаскать на охоту можно любую дворнягу. Но делать это надо умеючи.
Поэтому вызывает недоумение такой подход БООР к регистрации охотничьих собак. Разница между ними, думается, должна быть не в породных качествах, а в рабочих. Это главный критерий, который волнует охотника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter