Какими могут быть взыскания за неуплату имущественных налогов, рассказали в МНС

В случае неуплаты имущественных налогов начисляется пеня как за любую неуплату налогов. Об этом вчера на пресс-конференции в Доме прессы рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

Иллюстративное фото

– Пени начисляются как за любую неуплату налогов. Общий размер привязан к ставке рефинансирования. На данный момент размер пени за месяц составляет менее одного процента от суммы налога. Это небольшие средства. Но мы все же ориентируем наших плательщиков на то, что необходимо производить уплату в установленный срок – до 15 ноября, чтобы не допускать пени, мер административного взыскания и не доводить до принудительного исполнения налоговых обязательств, – подчеркнул представитель МНС. 

Налоговые органы анализируют полноту и своевременность уплаты имущественных налогов и при необходимости принимают меры по их взысканию. 

– К административной ответственности привлекают только в крайнем случае. В первую очередь налоговые органы работают на предупреждение. Лица, не уплатившие налоги вовремя, получают СМС-сообщения предупредительного характера. Причем предусмотрено несколько волн рассылки. Если превентивные меры не возымели действия, налоговые органы по законодательству обязаны проводить процедуры по принудительному исполнению налоговых обязательств, – добавил Андрей Ковалевский. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter