Каким образом можно пополнить семейный бюджет?

Поскольку семейный кошелек, как правило, находится в руках женщин, журналисты “НГ” и задали этот вопрос им. Вот что ответили в Марьиной Горке.

Людмила Никитична, пенсионерка:
— У мужа здоровье никакое, а я бы в свои 69 еще поработала. Но поскольку дочь и зять у нас военные, постоянно в разъездах, то мы смотрим внуков. Им 9 и 14 лет,  возраст ершистый, поэтому нужен глаз да глаз. Приходится экономно тратить то, что имеем. Муж (он бывший военный) получает 650 тысяч рублей, а у меня 390 тысяч — такой наш бюджет. За квартиру заплати, за продукты, моющие средства, и уже не так много остается. Стараюсь потихоньку урезать траты на питание. У нас не так давно появилась специальная мука для оладушек, вот и готовлю их. Очень вкусные получаются, муж их обожает.

Виктория ТКАЧЕНКО, выпускница Минского государственного архитектурно-строительного колледжа:
— Нужно искать место работы, где стабильно платят зарплату. Если организация процветает и уверена в своем будущем, туда и надо стремиться. Поскольку я училась на экономическом отделении на платной форме, то сейчас ищу работу. Планирую идти в строительство. Эта отрасль сейчас стремительно развивается, особенно в Минске. Как молодой специалист, в Марьиной Горке я получала бы, может, 500 тысяч рублей, а в столице хочу поискать организацию, где предложат миллион.

Елена ПАРШУТО, главный бухгалтер:
— Поскольку мы живем в Минске, то для нормального обеспечения семьи нужно примерно полторы тысячи долларов в месяц. В настоящее время такой доход у нас есть — это моя зарплата плюс заработок мужа, он работает в частной фирме шелкографом.
 Пока мы, можно сказать, не пересматривали свои повседневные траты, как жили раньше, так и теперь живем. Но уже задумываемся, на чем можно сэкономить, от чего отказаться. Решили, что в нынешних условиях придется изъять из семейного бюджета статью на отдых. Из недорогих блюд наша семья предпочитает рыбный пирог.

Татьяна и Надежда, мамы двухлетних Матвея и Виолетты:
— Сегодня пополнением бюджета занимаются наши папы. Работают, не жалея себя, домой приезжают только ночевать. А наши доходы скромные, детские пособия не дотягивают до 200 тысяч. Конечно, нужно экономить, но с маленькими детьми это очень трудно. Значительная статья семейных расходов — это одежда и обувь для малышей. Чтобы одеть их, нужно ехать на рынок в Хмельницкий. Большим подспорьем к семейному бюджету является свой огородик.

Катя ИЛЬЮШОНОК, студентка второго курса педуниверситета имени М.Танка:
— Я занимаюсь распространением косметики одной из известных фирм и недели за три получаю 50 долларов. Неплохая прибавка к студенческому бюджету. Очень экономно расходую деньги. В магазин обязательно хожу со списком. Нередко отдаю предпочтение нашим маркам, которые дешевле и ни в чем не уступают импортным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter