Каким будет инвестиционный климат

Давно подмечено: под лежачий камень вода не течет. Инвестиции тоже сами по себе не хлынут в страну, их надо уметь привлекать, а потенциальных инвесторов — заинтересовать вкладывать свои средства в те или иные проекты.

Давно подмечено: под лежачий камень вода не течет. Инвестиции тоже сами по себе не хлынут в страну, их надо уметь привлекать, а потенциальных инвесторов — заинтересовать вкладывать свои средства в те или иные проекты. На это прежде всего и нацелен одиннадцатый экономический форум, состоявшийся вчера в Гомеле. По сути, он является главным деловым событием года в юго-восточном регионе нашей страны, и всякий раз становится все масштабнее. Нынешний форум собрал около 500 представителей 29 стран мира — рекордное количество участников.

— А это значит, что внимание деловых людей к нашему региону, их желание вести здесь свой бизнес возрастает, — подчеркнул председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. — Благодаря экономическим форумам в области реализовано и реализуется множество важных проектов, сопровождающихся выпуском новой конкурентоспособной продукции, освоением полезных ископаемых, созданием дополнительных рабочих мест. Все это в целом способствует развитию края.

Участников форума поприветствовал первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко. В числе других моментов он акцентировал внимание на той большой работе, которая проводится в Беларуси с целью повышения ее инвестиционной привлекательности, что позволяет стране уверенно улучшать свой рейтинг, а главное — привлекать бизнесменов. Большие возможности в этом плане открываются в связи с созданием Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана.

Как отметила в беседе с корреспондентом “НГ” руководитель отдела внешнеэкономических связей управления предпринимательства индустриально-инновационного развития Атырауской области Казахстана Асель Сагындык, от договоренности о сотрудничестве с Гомельской областью, которая была заключена ранее, есть намерение перейти к конкретным шагам, в частности, в сельском хозяйстве, промышленности. С этой целью делегация Казахстана и побывала накануне форума в Светлогорском районе.

— Мы посетили четыре градообразующих предприятия, увиденное нас сильно впечатлило, — сказал представитель Палаты предпринимателей Атырауской области Ербол Кайранбаев. — Будем искать точки соприкосновения.

Особенностью одиннадцатого экономического форума стало также присутствие на нем целого ряда руководителей дипломатических миссий, в том числе Китая, Сербии, Чехии и других. В своих выступлениях они отмечали растущую динамику делового партнерства как в целом с нашей страной, так и с ее юго-восточным регионом, чему конечно же способствуют хороший инвестиционный климат, демократичные законодательные акты и предусмотренные ими преференции.

С большим вниманием участники форума слушали выступление Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Украине Валентина Величко. В рейтинге наших партнеров страна-соседка занимает пятую позицию, что довольно солидно. Народ Украины, переживающей глубокий политический и экономический кризис, который сопровождается гражданским противостоянием, очень ценит взвешенную позицию Беларуси и лично Президента Александра Лукашенко. Даже в этой непростой обстановке наши деловые отношения с Украиной не прекращаются. Валентин Величко выразил надежду, что проведение президентских выборов в Украине поспособствует стабилизации ситуации.

Всего на Гомельщине создано и функционирует порядка 300 предприятий с иностранным капиталом. Инвестиционная политика базируется на активном использовании потенциала региона, а это — удобное географическое и транспортное расположение, наличие полезных ископаемых, высококвалифицированные кадры. По результатам трех лет текущей пятилетки область вышла на первое место в стране по темпам привлечения инвестиций. Итоги нынешнего форума (только на пленарном заседании было подписано 11 документов на сумму более 580 миллионов долларов) — хороший вклад в то, чтобы удерживать это достижение и в дальнейшем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter