Какие в реке раки?

В разгар летних каникул самые активные “зеленые”из школьников Шумилинского района отправились в походы по береговым линиям малых рек, чтобы самостоятельно изучить их состояние и для каждой составить экологический паспорт.

— Наш проект называется “Наблюдение за реками”, — рассказывает директор УО “Центр внешкольной работы г.п.Шумилино” Ирина Куликова. — Второй год во многих школах района работают экологические клубы, которые сотрудничают с общественной организацией “Ахова птушак Бацькаўшчыны”. Сначала юные экологи под руководством опытных учителей-биологов изучали биологическое разнообразие в “диких квадратах” по проекту “Внедрение опыта Евросоюза по сохранению заказников и заповедников”. Теперь же в рамках сотрудничества с коалицией “Чистая Балтика” мы решили привлечь внимание общественности к проблемам малых рек, которые расположены в бассейне Западной Двины, а значит, и Балтийского моря.
Школьников, отправившихся по тропам вдоль рек Черница, Оболь, Усыса, Чернавка, в первую  очередь интересовало, какие живые существа водятся в воде этих естественных водотоков, можно ли встретить раков, ручейников или пиявок? Почему в речке Черница нет рыбы, хотя, как рассказывают старожилы, раньше ее здесь было много? 
Чтобы походы проходили наиболее продуктивно, накануне самые активные участники зеленого движения прошли подготовку в летнем лагере, который размещался в Обольской средней школе, а практические занятия в нем проводили ученые из Минска и Витебска. 15 шумилинских школьников по окончании летника стали инструкторами, вокруг которых объединились их сверстники. Например, девятиклассницы Виктория Салобута и Надежда Грядовкина при наблюдении за рекой Черница обратили внимание на загрязнение воды со стороны очистных сооружений филиала ОАО “Молоко”. Юные экологи не намерены с этим мириться и будут требовать от руководства предприятия прекратить загрязнение реки.
Уже первые этапы работы по проекту показали, насколько окрестности Шумилино утратили свои естественные биоценозы, а высокий уровень антропогенной нагрузки привел к тому, что потенциал самовосстановления малых водоемов практически исчерпан. При составлении экологического паспорта реки учитываются не только общие сведения от истока до устья, но и особенности речной долины, качество воды, источники ее загрязнения.
Начальник Шумилинской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Корнеков работой юных помощников доволен, говорит, что главное — не останавливаться на достигнутом. Уже в сентябре клубы экологов готовы приступить к акции по очистке береговых зон малых рек. А еще Центр внешкольной работы г.п.Шумилино выиграл новый грант по программе экологических инициатив и вскоре займется химическим анализом речной воды. Химические реактивы, которых с нетерпением ждут школьники для проведения исследований, поможет приобрести правительство Нидерландов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter