Какие риски несет прогрессирующая близорукость – ответ офтальмолога может вас испугать

Близорукость накладывает ряд ограничений на жизнь человека. А если заболевание прогрессирует, можно столкнуться с более серьезными проблемами. Об этом читателей sb.by предупредила российский врач-офтальмолог Евгения Крамаренко. 


Офтальмолог отметила, что близорукость, или миопия, – это одно из наиболее распространенных офтальмологических заболеваний у детей и подростков, при котором снижается острота зрения вдаль. 
Согласно данным института зрения Брайена Холдена, более половины населения мира будут близорукими к 2050 году. 
– Существует опасность прогрессирующей миопии, а также риски возникновения офтальмологических заболеваний, которые возникают при наличии близорукости высоких степеней. Отслойка сетчатки, миопическая макулопатия, глаукома, катаракта – это очень пугающий перечень возможных осложнений, риск возникновения которых увеличивается по мере прогрессирования миопии, – отметила Евгения Крамаренко. 

Врач акцентировала, что предпринимать действия по стабилизации прогрессирования миопии необходимо с момента постановки диагноза.

– Это значительно снизит темпы прогрессии близорукости, а также предотвратит риск развития осложнений, – уверила офтальмолог. 

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, как ночные линзы останавливают прогрессирование близорукости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter