Какие работы необходимо провести в саду после уборки урожая: советы эксперта

Конец августа – время, когда дачники уже сняли с деревьев вишню, черешню, плоды ранних сортов яблок, груш и слив. До начала листопада еще далеко, и это время растения должны потратить не на борьбу с вредителями, а на подготовку к будущему сезону. В видеоролике на YouTube-канале кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок рассказала о правилах обработки сада после уборки урожая.

Специалист отметила, что в первую очередь необходимо обработать деревья от различных заболеваний фунгицидами широкого спектра действия.

В теплую погоду сад нередко атакует тля, которая наносит немалый вред деревьям. После уборки урожая подготовьте баковую смесь с фунгицидами и инсектицидами. Главное – четко следовать инструкции, указанной на упаковке препарата. Помимо этого, не стоит обрабатывать деревья в жаркую сухую погоду, – поделилась эксперт.

Кроме того, дачникам следует уделить внимание подкормкам. Многие делают ошибку, когда во время выбора средства смотрят лишь на присутствие в составе азота. Не стоит забывать о калии, фосфоре, микроэлементах.

Выбираем растворимые комплексные элементы с минимальной дозой азота и повышенной долей калия и фосфора. Это поможет растениям заложить хорошую верхушечную почку и подготовиться к зиме, – рассказала Юлия Кондратенок.

Она подчеркнула, что в конце лета нельзя забывать о поливе деревьев. К слову, поддержка в это время нужна и ягодным растениям, о которых некоторые дачники часто забывают.

Важно обработать смородину и крыжовник от такого заболевания, как антракноз. Именно оно может превратить пышные кусты на вашем участке в лысые веники. Для обработки подойдут фунгициды от листовых пятнистостей. Помимо этого, не забывайте о поливе, – добавила специалист.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter