В России предлагают считать детьми до 25 - 30 лет

Какие наши годы?

Ну и шума наделало на днях заявление министра здравоохранения России Вероники Скворцовой о том, что период детства будет продлен до 25 — 30 лет! В начале Второй мировой войны его верхней планкой были 14 лет, в 1960–е — 16, а сейчас — пока 21. Но это не предел, уверена министр, считая, что чем длиннее период детства, тем длиннее и период зрелости: «Есть понятие здоровой жизни и понятие продолжительности жизни. Дельта между ними во всех странах составляет одинаково 10 лет. Долго умирать невозможно, значит, главный вектор нашего развития — удлинение периода детства и активного взрослого возраста». О чем тут же заговорил и Владимир Жириновский: мол, давайте считать зрелостью период аж до 90 лет! Все это звучит заумно, но объяснимо, считает один из сегодняшних участников спора. Необъяснимо и неразумно — уверен оппонент. И правда, о чем речь? Об искусственном расширении возрастных границ или просто о констатации факта? Это поддержка инфантилизма или новых поколений, которым к современной жизни с ее бешеным ритмом и безумными требованиями надо подготовиться основательно?

КОЛЛАЖ МАКСИМА ШНИПА.

Хочу, чтобы детство не кончалось

Дима, не понимаю, отчего весь этот сыр–бор. Что Вероника Скворцова сказала такого удивительного, где сенсация? Она просто зафиксировала то, что уже признано во всем мире. По крайней мере, ВОЗ. По ее новой концепции, молодость начинается в 25. А все, что раньше, следовательно, детство, отрочество, юность. И не факт, что через несколько лет планка еще больше не сдвинется, учитывая возрастающую продолжительность жизни на планете и ставку на активное долголетие. Гиппократа это, конечно, шокировало бы. Ведь он выделял четыре фазы человеческой жизни: детство (до 14 лет); зрелость (15 — 42 года); старость (43 — 63); долголетие (старше 63 лет). Но уже в Древнем Риме все поменялось: до 17 лет — отрочество, до 46 — молодость, до 60 лет — преклонный возраст, дальше — старость. И это неправда, что мир потом дал задний ход и все переиначил. Я имею в виду байку о «42–летней старухе–процентщице» из «Преступления и наказания». В романе Достоевский четко пишет: ей было 60. Ну а то, что Пушкин назвал Карамзина «стариком лет 30», так это его буйная фантазия и острый язычок: на момент злополучной встречи Николаю Михайловичу было минимум 48. Все это я к тому, что человечество достаточно последовательно расширяло возрастные рамки, хотело молодиться и дольше жить. И вот к чему мы пришли: средний возраст наступает, по ВОЗ, лишь в 44, а его кризис — в 55, а не в 40, как принято считать.

И это прекрасно укладывается в самоощущение современного человека, который знает, что времени в жизни у него вагон. Спасибо медицине и технологиям. Все позже белорусы получают образование (а некоторые и вовсе принципиально оканчивают по 2–3 вуза). Все позже создают семьи (в среднем не раньше чем в 25). Все позже обзаводятся потомством (где–то в 26). Заметь, только за последние 10 лет прибавка по всем статьям произошла на целых 2 года! Еще с недавних пор стали позже выходить на пенсию, потому что прежние ее рубежи сильно противоречили и общемировой практике, и логике развития цивилизации, для которой и 70 — 75 — никакой не предел. Даже с начала XX века срок жизни заметно удлинился, и разумно поэтапно отодвигать на шкале каждую ее фазу. Согласись, смешно, как во времена Гиппократа, называть в 50 старушками Николь Кидман или певицу Валерию. Стало быть, и с самым счастливым периодом — детством — возникает когнитивный диссонанс. Невозможно его удерживать в прежних рамках, иначе вся возрастная градация ВОЗ летит к черту. Это просто математика.

Надо бы нам привыкнуть к идущим демографическим переменам и спокойнее на них реагировать, Дима. Еще в 2002 году на Всемирной ассамблее был принят план действий с главной идеей: придется приспосабливаться. Спору нет, в первую очередь это касается проблем людей в возрасте, которых вокруг становится все больше, а значит, нужно обеспечить им возможность трудиться и участвовать в жизни общества. Но косвенно эти тенденции касаются и детей, нового поколения, которому выпадет жить в перенаселенном мире острейшей конкуренции. Огромный поток информации обрушивается сейчас на их бедные головы, то ли еще будет! И им нужно время, чтобы все это вдумчиво и правильно переварить. Иначе получим армию недоучек или любителей скакать по верхам.

Кстати, знаешь ли ты, что есть исследования, показывающие: мозг окончательно формируется отнюдь не к 18 годам. Хорошо если в 25, а то и в 30 лет. Почему наши детки выкидывают порой неожиданные фортели? Потому что процесс обработки информации у них пока отличается. И только где–то в 25 появляются эмоциональная зрелость, объективная оценка своих поступков, разумное планирование жизни и опыт в решении возникающих проблем. Тогда же в среднем заканчиваются и гормональные изменения в организме, порой подталкивающие особенно горячие головы ко всякого рода эскападам. Вот и объяснение, почему столько вроде бы вполне взрослых людей увлекаются мультиками, поглощены ролевыми играми по мотивам детских сказок. А заодно лучшее доказательство того, что Вероника Скворцова, кстати, нейрофизиолог, права. Дайте человеку наиграться, повзрослеть по–настоящему!

И вообще, на мой взгляд, это важное качество — сохранять детство внутри себя. То есть быть непосредственным, открытым миру, интуитивно чувствовать, где добро, а где зло, внутренне его не принимая. Скажешь, наивность? А я думаю, душевная чистота. Потом она как–то тускнеет, засаливается. Очень жаль. Так пусть бы все эти прекрасные свойства характера законно определяли как минимум треть жизни. Никто же не говорит, что до 30 будут сидеть за партами и дергать девчонок за косички. Не надо передергивать. Речь о том, чтобы стать терпимее к тем, чья личность еще только выкристаллизовывается.

Людмила ГАБАСОВА.

gabasova@sb.by

Авантюрная арифметика 

А не кажется ли тебе, Людмила, что ВОЗ, а следом за ней не очень–то вдумчивые функционеры из разных стран затеяли игру на самых сокровенных и несбыточных человеческих мечтах? Наверное, самой природой заложено в наших сородичах тосковать об ушедших годах. И чем старше становишься, тем эта тоска пронзительнее. О детстве, юности... До старости нам с тобой определенный путь пройти еще предстоит, но подозреваю, что в этом периоде мы будем с ностальгией вспоминать о нас нынешних. Однако, увы, обратного билета нет. Давай наслаждаться тем, что имеем, не предаваясь иллюзиям, что отрочество нас вот–вот опять нагонит. Неужели ты всерьез считаешь, что одним росчерком пера этот установленный не нами порядок можно изменить? Попахивает какой–то авантюрой. Вот только ради чего?

Любопытны приведенные тобою выкладки о временах Гиппократа и Древнего Рима. Скажу тебе, Людмила, больше. В наших широтах средняя продолжительность жизни еще в XIX веке едва переваливала за 30 годков. Но значит ли это, что еще полторы сотни лет назад не было вообще стариков или ими являлись 30–летние? Ларчик тут открывает старая шутка: есть правда, есть ложь, а есть статистика. В те времена очень высокой была детская смертность. Семьи были большими. Пяти — семи и даже десяти дочерям и сыновьям никто не удивлялся. Это выросшим. А рожали, может, и вдвое больше, но выживали далеко не все младенцы. Арифметика получалась простая. Один ребенок умер в годовалом возрасте, а кто–то дожил до 80. Средний показатель: 1 + 80 / 2 = 40,5 года. Вот и весь секрет.

То есть в абсолютном выражении люди если и стали жить дольше, то не намного. А вот приструнив при помощи современной медицины младенческую смертность, человечество получило просто колоссальный рывок в средней продолжительности жизни. Правда, здравоохранение на достойном уровне еще далеко не везде. Поэтому в Гонконге этот показатель равняется 84 годам, а в Свазиленде — 49. И вообще, из 190 государств мира только 118 имеют среднюю продолжительность жизни 70 и более лет, 66 — более 75 и только 32 — более 80. Почему же ВОЗ в своих выводах об удлинении жизни как таковой не учитывает эти разбежки? Ведь очевидно, что опять же усредненный показатель по планете в целом — это заслуга исключительно стран с высокоразвитой медициной. В том числе и Беларуси, где младенческая смертность фактически сведена к нулю.

Есть и еще одна известная демографическая тенденция. В богатых странах детей рождается все меньше. В итоге население объективно стареет. Трудоспособным становится все сложнее обеспечивать стариков именно в силу демографических дисбалансов. Многие государства, в том числе и наше, идут по пути постепенного повышения пенсионного возраста. Это объективная необходимость, о которой нужно говорить честно и откровенно. А пытаться переводить стрелки биологических часов и, говоря по–простому, морочить людям голову по меньшей мере некрасиво. Идея великолепна в своей циничности: назвать 30–летнего переростка ребенком, а 90–летнего старика мужчиной в полном расцвете сил — и дело в шляпе. К станку, вчерашние пенсионеры, а ныне молодые люди!

Я убежден, Людмила, что противостоять старению населения, решать проблему повышения пенсионного возраста, законодательно пересматривая сроки жизненных циклов, — это все равно что бороться с голодом, устанавливая нормативы сытости. Будь уверена, что найдутся ученые мужи, которые научно и убедительно докажут, что три корочки хлеба и стакан воды — вполне достаточная норма насыщения человека. А следом фокус–покус, раз! И проблема недоедания на планете решена. Да с такими подходами можно вообще решить любой глобальный трабл. От нехватки питьевой воды до поголовного обеспечения всех землян жильем.

А вообще, опасную игру затеяли ВОЗ и ее последователи. Явно не просчитывают психологические последствия для человечества от таких маневров. Сегодня впору бить в набат, глядя, как разрастается и становится все более обыденным махровый инфантилизм уже у поколения, которое идет за нами с тобой, Людмила. Все с меньшим осуждением общество смотрит на великовозрастных «онижедетей», сидящих на шее у родителей и до 30–летнего возраста, и даже дольше. С меньшим осуждением, но все же пока с некоторой настороженностью. А что будет, если закрепить законодательно детство до тридцатника? В том–то и дело, что ничего хорошего. Отстаньте от ребенка, не мешайте ему бриться! И водку его детскую не трогайте!

В поднятом вопросе, Люда, лошадь поставлена явно не с той стороны телеги. Потому что единственным разумным и действенным способом решения нынешних демографических проблем может быть только рождение как можно большего количества детей. Убедить людей так поступать — очень трудно. И даже если удастся — эффект придет через долгие годы. Но это будет естественно. Без противоречий законам природы. Все остальное, прости меня, коллега, если не клоунада, то шарлатанство.

Дмитрий КРЯТ.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter