Какие напитки полезны и, наоборот, вредны для сердца и сосудов – отвечает врач

Какие напитки благотворно действуют на сердечно-сосудистую систему, а какие способны причинить ей вред? На вопрос портала sb.by ответила российский врач Галина Дон:

– Некоторые напитки со временем вызывают угнетение сердечно-сосудистой системы, поэтому использовать их в своем ежедневном рационе категорически не рекомендуется. Речь прежде всего об энергетиках. Они содержат большое количество синтетического кофеина, а также стимуляторы, которые повышают артериальное давление. 
В малых дозах кофеин полезен для сердечно-сосудистой системы, поскольку оказывает тонизирующий эффект. 
Однако если доза кофеина превышает 200 мг в сутки, воздействие становится негативным: нарушается сердечный ритм (тахикардия), повышается артериальное давление. Нередко начинают беспокоить боль в груди и одышка. Также из-за кофеина сосуды теряют эластичность, становятся нерастяжимыми и ломкими.   

Помимо энергетических напитков, для сердца и сосудов вреден алкоголь. Не просто так в мире существует негласное правило одного бокала: такая порция алкогольного напитка при однократном приеме не оказывает негативного воздействия на организм. Разве что может возникнуть небольшое кратковременное нарушение сердечного ритма. Однако если человек употребляет спиртное на протяжении длительного времени и не ограничивается одной допустимой порцией, рано или поздно появляются признаки угнетения сердечно-сосудистой системы. 
Алкоголь приводит к повышению артериального давления и увеличению размеров сердца, что, в свою очередь, провоцирует ишемию, предынфарктные и инфарктные состояния. 
Какие же напитки улучшают работу сердца и сосудов? На первом месте обычная вода. Она разжижает кровь, что является хорошей профилактикой тромбоза и тромбоэмболии. 


На втором месте чай черный или зеленый. Он оказывает тонизирующее действие, укрепляет стенки сосудов. Также в чае в небольших количествах содержится кофеин, что оказывает благоприятное действие на всю сердечно-сосудистую систему. 

К напиткам, улучшающим работу сердца, также относят те, в состав которых входят магний и калий. Как правило, эти компоненты есть водорастворимых  БАДах.  Они насыщают воду биодоступной формой калия и магния. Данные вещества необходимы для подпитки сердечной мышцы, т.к. это одни из главных микроэлементов, которые улучшают работу сердца.

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о скрытых признаках сердечно-сосудистых заболеваний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter