Какие надежды вы возлагаете на новый год?

С таким вопросом обратилась к жителям Могилевщины корреспондент «НГ» Ирина Менделева.

Ушедший год был очень сложным — обострялись отношения между людьми и странами, в мире свирепствовала пандемия. Недаром многие связывают високосные годы с чем-то мистическим и опасным. Впрочем, сегодня даже самые убежденные материалисты увлекаются прогнозами и гороскопами: каждому хочется, чтобы год наступивший стал более спокойным, предсказуемым и счастливым.


Светлана Леутко, работник социальной сферы:

— Очень надеюсь, что в этом году мирно решатся противоречия в обществе. Также жду не дождусь, когда человечество сможет победить коронавирус и можно будет опять без опасения ходить друг к другу в гости, откроются границы. Специально оставила половину отпуска, чтобы при первой же возможности съездить к морю. Это же так хорошо — отдыхать там, где тебе хочется, а потом с новыми силами возвращаться на работу.

Леонид Верховский, строитель:

— В этом году мой сын окончит обучение в вузе. Жду, что он получит хорошее распределение, интересную работу с достойной зарплатой. Как и для большинства родителей, успехи детей для меня главное. Ну и еще надеюсь, что в наступившем году будет больше поводов для радости и меньше сложностей, неприятностей.

Галина Кротова, предприниматель:

— Верю, что в этом году наш бизнес пойдет в гору — в прошлом дела шли не очень. Планирую, если появится больше денег, сделать ремонт в квартире: обновить стены, поменять межкомнатные двери. И еще надеюсь на приятные перемены в личной жизни, но об этом пока распространяться не буду, чтобы не сглазить.

Кирилл Берландин, мастер участка:

— Надежд очень много. В этом году мы с супругой отметим пятнадцатую годовщину семейной жизни — думаю, торжество станет незабываемым. Также жду, что все мы скоро, наконец, снимем маски, победим и перестанем бояться заразы. И тогда на улицы городов и сел вернутся праздники и фестивали в прежнем формате: многолюдные, яркие. Мы всегда посещаем такие мероприятия — и дома, на родине, и во время путешествий.

Геннадий Жучков, пенсионер:

— Как обычно, надеюсь, что этот год будет лучше прежнего. Очень хотелось бы чаще встречаться со своими детьми, которые живут в Смоленске: самому ездить к ним в гости и чтобы они приезжали, не забывали. Я живу в частном доме и рассчитываю, что год будет урожайным: на моем участке вырастет много овощей и фруктов — будет чем потчевать гостей. И, конечно, самое главное, чтобы и я сам, и все мои родные были здоровы.

Валентина Гуль, парикмахер:

— Настроена получить большой выигрыш в лотерею. По астрологическому прогнозу в наступившем году у меня должно появиться много денег, а я в такие вещи верю. Вот и решила: откуда бы им взяться, если не от участия в лотерее?! А если серьезно, главное, чтобы год был спокойным, чтобы все в моей семье были здоровы, чтобы клиенты были мною довольны. Ну и, конечно, рост доходов не помешает — деньги никогда не лишние.

Марина Голубева, менеджер по продажам:

— Уже в ближайшее время меня ожидает радостное событие: прошла собеседование, иду на повышение. Конечно, минувший год был трудным и непредсказуемым, но, как известно, черная полоса в жизни всегда сменяется белой. Так что по всем поверьям наступивший год должен быть более благополучным. Хоть и не особо верю в приметы, очень на это надеюсь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter