Какие горки столицы признаны небезопасными, рассказали в минском МЧС

С начала года в столице зафиксировано 75 травм из-за катания на тюбингах. К сожалению, некоторые минчане целыми семьями катаются на небезопасных спусках.

Во время заседания рабочей группы по вопросам благоустройства и содержания городских территорий первый заместитель начальника Минского городского управления МЧС Виталий Суша проинформировал, что после обследования снежных склонов выявлены самые травмоопасные участки для отдыха.

Следует избегать следующих склонов:

♦ рядом с домом № 12 на ул. Мирошниченко, домами № 1, 9, к. 2, на улице Гамарника;

♦ в парке «Курасовщина» напротив домов № 8а и 28 в переулке Корженевского;

♦ вдоль канала в парке им. Герасименко из-за близости к воде и поросшие деревьями склоны в парке Горького;

♦ на пересечении улиц Рафиева и Семеняко, в саду на улице Сапеги, на улице Михалово, на улице Чечота в районе 6-й детской поликлиники, в парке имени Павлова.

Многие опасные склоны уже посыпаны песком для предотвращения скольжения. На отдельных установлены предупреждающие таблички. 

В Мингорисполкоме разрабатывается план усовершенствования мест, которые не оборудованы, но могут использоваться минчанами для зимнего отдыха.

- В благоприятный период нужно отсыпать там контруклоны, если это поможет отвести катающихся от проезжей части или воды. Важно создавать безопасные условия для катания, - подчеркнул заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович.

В Минске насчитывается 38 оборудованных мест для безопасного катания на тюбингах и санках. 

ВАЖНО

Накануне снежного уикенда специалисты напоминают о соблюдении правил безопасности при катании на санках и тюбингах. Кататься можно только на специально подготовленной снежной трассе без деревьев и кустарников. При этом ее уклон должен иметь не более 20 градусов. Внизу съезда должно быть достаточно места для торможения, так как тюбинги не оборудованы никакими тормозными элементами.

Опасно садиться на ватрушку вдвоем. Необходимо соблюдать дистанцию, начинать движение сверху лишь тогда, когда едущий перед вами закончил спуск. Причем кататься на тюбингах следует только сидя.

Игнорирующие правила безопасности рискуют получить такие серьезные травмы, как сотрясение мозга, переломы конечностей, костей таза и другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter