Какая дорога самая лучшая?

Какая дорога самая лучшая?

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Алексей Митюков, директор Брестского областного краеведческого музея:

— Лучшая дорога та, которая безопасна. У нас же на безопасность грех жаловаться. Возьмите вот в Брестской области любое направление от областного центра. М-1, например, отличная трасса. Дорога на Каменец, Малориту, М-10, что ведет в Пинск, и далее. Конечно, тем, кто не был в некоторых странах бывшего Союза, где до сих пор на междугородних артериях яма на яме, в полной мере качество наших магистралей и труд белорусских дорожников объективно оценить трудно. А я знаю: наши обслуживающие организации — молодцы! Они достаточно оперативно реагируют на любые жалобы по ремонту дорожного покрытия.

Андрей Черненко, военный пенсионер, Минск:

— Ежегодно езжу на своем авто из Минска к Черному морю. Мне есть с чем сравнить. Из наших мне нравится дорога Минск — Гомель: качество покрытия, скоростной режим, отбойники, ограждения — все на достойном уровне. Если не ошибаюсь, года 3 — 4 назад там велся ремонт, теперь все изменилось в лучшую сторону. Из недостатков и пожеланий: уменьшить количество наземных пешеходных переходов.

Андрей Шейбак, автослесарь с 25-летним стажем, Минск:

— Наши дороги — наша гордость. Говорю это как профессионал своего дела. Хотя, казалось бы, лично для меня была бы самой лучшей та, что разбита в хлам, с ухабами, выбоинами и колдобинами. Я ведь работаю автослесарем и занимаюсь именно автомобильными подвесками: чем больше последних разобьют водители на плохих дорогах — тем выше мой заработок. Но как специалист признаю: с каждым годом к дорогам претензий меньше!

Любовь Венславович, фотограф, Минск:

— Вы заметили, что все реже и реже можно услышать анекдоты и истории, связанные с плохими дорогами? Хотя и мне самой в реальной жизни приходится сталкиваться с самыми разными: по дороге в деревню к родителям, например, есть участок, где нужно ехать медленно и осторожно. И все равно эта дорога к родительскому дому из Минска в Гродненскую область для меня всегда самая лучшая!

Евгений Громыко, протоиерей:

— Услышав ваш вопрос, сразу вспомнил фильм 1980-х грузинского кинорежиссера Тенгиза Абуладзе «Покаяние», который заканчивался словами старушки: «А эта дорога приведет к храму?» — «Это улица Варлама, не эта улица ведет к храму». — «Тогда зачем она нужна, к чему дорога, если она не ведет к храму?» Согласитесь, хорошая аллегория для всех дорог.

Марина Кресс, бывшая баскетболистка сборной Беларуси, начальник команды «Горизонт»:

— И в жизни, и на трассе главное, чтобы без колдобин. И вообще, лучшие дороги — ровные!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter