Ушел из жизни актер Алексей Булдаков

Как же так, Михалыч?..

На гастролях в Монголии скончался известный российский актер, народный артист России Алексей Булдаков. У него оторвался тромб во сне. Ему было 68 лет. 

Звезда культовой комедии «Особенности национальной охоты», в которой его герой — генерал Иволгин — всегда демонстрировал невозмутимость и здоровый юмор, в полной мере познал народную любовь. Тосты Иволгина из фильма Рогожкина разошлись на цитаты. Слава к артисту пришла уже в зрелом возрасте, когда за плечами был опыт работы в провинциальных театрах Павлодара, Томска, Рязани, Караганды... 

Минск — важный город в судьбе Булдакова. Здесь он какое‑то время жил в общежитии при киностудии «Беларусьфильм», с 1985 по 1993 год работал в Театре‑студии киноактера. 

Вспоминает коллега и друг актера по театру, заслуженный артист Беларуси Владимир Грицевский: 

— Леша снимался у нас с Анатолием Беспаловым в короткометражной картине «Изгнанник» в 1992 году. Сначала хотели взять на роль пожилого артиста, а потом Толя говорит: «Давай Лешу возьмем...» В театре играл в спектакле «Фантазии по Гоголю», играл как бы Ноздрева, но на самом деле такой собирательный образ господина N. 

— Широкие массы увидели Булдакова уже на экране, а каким он был театральным артистом? 

— Прекрасным! Феноменальным он был артистом. В «Фантазиях по Гоголю» играл на грани фарса и комедии так, что зал ухохатывался. Очень разножанровым он мог быть, его дарования на все хватало. Азартно всегда работал! Правда, уже тогда начинал сниматься в кино и редко бывал в театре. А как мы радовались за него, когда он прогремел в «Особенностях национальной охоты»! Затевать с ним что‑то вместе было беспроигрышно, потому что все знали: Алексей никого не подведет и сделает до конца, выложится на двести процентов. Физически сильный, с привлекательной фактурой, и такая мудрость пожившего человека в глазах. Вот только на прошлой неделе 26 марта Алексей отметил свой день рождения... Мог бы жить и жить еще… Мы все в театре скорбим. 

Последними фильмами, в которых снялся Алексей Булдаков, были «Душа шпиона» и «Горчаков».

pepel@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter