Как зацементировать цену?

Об ажиотаже, который возник на рынке цемента, «СБ» писала в пятницу. А к вчерашнему дню тема освежилась новыми фактами...
Об ажиотаже, который возник на рынке цемента, «СБ» писала в пятницу. А к вчерашнему дню тема освежилась новыми фактами. Министерство архитектуры и строительства передало Министерству экономики план решения «цементной» проблемы. Суть его такова: отпускная цена на товар должна приблизиться к уровню, установившемуся на потребительском рынке. Соответствующее решение может вступить в силу уже сегодня. Цемент в магазинах подорожает примерно в 2 раза. Именно такая «вилка», по данным Минстройархитектуры, образовалась между стоимостью в организациях торговли и на коммерческом рынке.

В профильном министерстве пришли к выводу: снять дефицит цемента и избежать спекуляций, не приближая цены производителей к рыночным, — сложно. Пока разница существенна, вокруг будут ветвиться фирмы–перекупщики...

О том, как это выглядит на практике, говорят свежие отчеты Комитета госконтроля. Вот какие примеры «многозвеньевых товародвижений» обнаружили сотрудники КГК, проверяя ОАО «Белстройматериалы» (предприятие входит в состав государственного торгово–производственного объединения «Белресурсы»).

«Из доведенных Минторгом на 2007 год 19.560 тонн ГТПО «Белресурсы» выделило своей подведомственной организации ОАО «Белстройматериалы», имеющему 2 розничных торговых объекта, ресурсы на получение цемента для продажи населению в объеме 2.300 тонн. Кроме того, Минстройархитектуры своим письмом от 15.03.2007 г. обязало ПРУП «Кричевцементношифер» обеспечить отгрузку цемента в объеме 1.500 тонн в марте — апреле 2007 г. в адрес ОАО «Белстройматериалы», мотивируя предписание невыборкой цемента другими потребителями республики.

В результате с 1 января 2007 г. по 27 мая ОАО «Белстройматериалы» от 3 отечественных цементных заводов получило 2.731 тонну цемента... что на 20 процентов превышает объем, выделенный обществу Минторгом. Несмотря на то что весь объем цемента получен ОАО «Белстройматериалы» для реализации физическим лицам через розничную торговую сеть, продано населению лишь 353 тонны цемента (13 процентов поступившего), а свыше 2.000 тонн реализовано оптом посредникам для дальнейшей перепродажи... Из того мизерного количества цемента, который прошел через розничную торговлю, ОАО «Белстройматериалы» умудрилось продать двум физическим лицам по 20 тонн цемента, а одному гражданину вагон цемента (65 тонн)».

В этой сводке обращает внимание, что стволом «кустистых» схем стала, по сути, государственная организация. Изумляет и «игра» ответственных работников с квотами. Можно ли утверждать, что в стране имеет место «невыборка цемента», когда повсюду развернулся строительный бум? И вообще, не является ли корнем нынешнего ажиотажа на потребительском рынке не столько дефицит производства, сколько возможность сорвать куш, чем пользуются отдельные попадающие в государственную систему квот организации?

Интересно, что, по данным КГК, ресурсов цементных заводов достаточно, чтобы они увеличили отгрузку предприятиям Минторга и Белкоопсоюза на 80 — 100 тысяч тонн. (При суммарном объеме выпуска около 4 млн. тонн в год это не повлияет на общую ситуацию в стране.) Удовлетворить повышенный спрос населения можно без ущерба для организаций–застройщиков. Но, очевидно, только при том условии, что купленный у завода товар не разойдется в руки частных фирм по ценам, превышающим «магазинные» (напомним, предельная надбавка предприятий торговли составляет 30 процентов), и далее — по цепочке, конечное звено которой — потребитель — платит в 2 — 3 раза дороже.

Кстати, дефицит белорусского цемента в розничной торговле (по законам рынка) стремительно восполняет импортный товар. По данным Минстата, за январь — апрель 2007–го в страну ввезено более 28 тысяч тонн цемента. Это в 4 (!) раза больше в сравнении с первой третью 2006–го. Если динамика сохранится, то годовой объем импорта составит те самые 80 — 100 тысяч тонн, которые, как считают в КГК, могли бы дополнительно отгрузить в торговлю производители страны.

Стоит цемент из–за рубежа, как и «коммерческий» белорусский, в среднем 100 долларов за тонну. Может быть, удвоение заводских цен, которое предлагают в Минстройархитектуры, действительно снимет проблему дефицита?

По мнению сотрудников КГК, мера может не оправдать ожиданий. Ведь система т.н. квот сохраняется. А значит, и при повышении цены предложение магазинов может не догнать спрос. Возникнет почва для новых спекуляций.

Есть и другой более важный момент. Неожиданно на рынке цемента возникла новая «вилка». Цены для предприятий торговли становятся в 2 раза выше отпускных цен для строительных организаций. И если вчера «серое вещество» исчезало с прилавков, то не станет ли оно завтра... испаряться со строек?

Кстати

Запланированная на 2007 г. квота для предприятий торговли определена в 200 тысяч тонн цемента. По мнению специалистов, реальный спрос гораздо выше.

Прямая речь

Начальник главного управления контроля потребительского рынка и сферы услуг КГК Владимир Каленик:

— Мы провели серию контрольных мероприятий на рынке цемента, проанализировали ситуацию и пришли к таким выводам.

Первое и, пожалуй, главное — имеющихся в стране ресурсов цемента достаточно, чтобы, увеличив объемы его поставок Минторгу и Белкоопсоюзу на 80 — 100 тысяч тонн, удовлетворить потребности населения. Без ущерба для других отечественных потребителей.

Второе. К сожалению, Минторг, Белкоопсоюз, Минстройархитектуры погрязли в межведомственной переписке и до последнего времени не внесли действенных предложений в Совет Министров о том, как разрешить проблему.

И третье. Нужно внести полную ясность в вопросы распределения цемента. Важно твердо знать, для каких целей отпускается продукция. В ресурсах, которые выделяются Минторгу и Белкоопсоюзу, необходимо, например, указывать: «Для продажи населению». Ведь эти структуры не только отвечают за торговое обслуживание граждан, но и имеют собственную базу, требующую стройматериалов.

Также в документах надо пояснять, по
ставляется ли цемент на рынок страны либо на экспорт. Обезличенная запись «Поставка по прямым договорам и контрактам» (производители цемента и Минстройархитектуры трактуют ее как «поставки на экспорт») дает возможность заводам без нарушений отпускать цемент напрямую юрлицам и индивидуальным предпринимателям в обход официальной системы распределения. Те могут использовать товар для спекуляций...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter