22 сентября — Международный день без автомобиля

Как заставить себя отказаться от автомобиля?

22 сентября — Международный день без автомобиля. Наш вопрос:

Как заставить себя отказаться от автомобиля?



Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Сергей Гайдукевич, член Совета Республики:

— День без автомобиля? Для нашей страны это явление новое. Лично я знал, что у нас был день без автомобиля, но спросите широкий круг людей — и вы убедитесь: об этом знают очень немногие! Поэтому, прежде чем отмечать какой–то день, его элементарно надо знать. А для этого популяризировать — на телеканалах, в центральных газетах. Тем более что практически все, думаю, поддержат мою точку зрения — такой день замечателен как минимум для здоровья.

Олег Тюрин, начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Миноблисполкома:

— Конечно, без автомобиля трудно. Однако раз в году можно от него отказаться в пользу собственных ног и общественного транспорта. К тому же передвижение по городу с помощью метро, автобусов и троллейбусов иногда бывает даже быстрее, чем на собственном автомобиле. А еще в дороге можно почитать книгу, узнать из интернета последние новости. Да и просто посмотреть в окно! Интересно же — что нового появилось в городе, что строится? Кстати, и экономически выгоднее!

Виталий Карпанов, лидер группы «Дрозды»:

— Считаю, надо всем в этот день пересесть на общественный транспорт. Особенно музыкантам и депутатам, членам Правительства! Всем — спуститься в метро и посмотреть, какая там обстановка, послушать, чем люди живут. В народ идти надо! А то даже, как новые песни писать? Люди–то меняются.

Владимир Кульчицкий, член–корреспондент НАН, доктор медицинских наук:

— А у меня — каждый день в году... без автомобиля. Принципиально не покупаю это средство передвижения.

Андрей Воробьев, скульптор, Могилев:

— Вообще–то, если человек хочет ездить на велосипеде, самокате, скейтборде или общественном транспорте — он будет это делать ежедневно. А если не хочет — его из–за руля не выгонишь...

Денис Наливайко, книжный редактор, Минск:

— Понятно же, что одним днем (пусть и международным) проблему не решить. Нужен всесторонний, разноплановый подход. И агитационные велопробеги нужны, и работа сатирических изданий, и усиление требований к двигателям автомобилей. А еще — реклама и пропаганда энергосбережений (особенно в этот день!) нужна. Вон сколько по Минску торговых комплексов понастроили. Площадей занимают — море! А чтобы на крышах солнечные батареи поставить — об этом не подумали? Наверное, магазины смогли бы тогда не только свой автотранспорт на электромобили перевести, но и всем горожанам помочь!

Советская Белоруссия № 182 (25064). Четверг, 22 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter