Международный день защиты детей в Беларуси

Как защищать детей

Международный день защиты детей — он в этом году особенный. Потому что сейчас мы точно знаем, не только от чего, но и от кого наших детей нужно защищать. 

Поющих детей надо защищать от радаевых и левчучек. А музыкальных — от флейтисток, особливо ежели оне из Штутгарта. Спортивных — от левченок и герасимень. Склонных к наукам — от ученых астапень. Гуманитариев — от чернявских и алексиевичей. Художественных — от слабых цеслеров и нервных никовсандрос. Интересующихся историей — от дроздов с кузнецовыми. 

От плохих детских писателей нужно защищать наших детей. Плохих, слава тебе, немного, но ведь даже одно паршивое издательство может так засеять всю поляну ядовитыми пастернаками, что замучаешься полоть. Проще сразу закрыть два-три, ведь все равно лучше Маршака и Гайдара никого как не было, так и нету. 

Они и расскажут, что быть мальчиком — хорошо, быть девочкой — отлично, стать потом отцом и матерью, бабушкой и дедушкой — великолепно. А вот стать философкой шпарагой — путь для человечества тупиковый, как вечно мигающий желтый свет на светофоре. 

Беречь наших детей нужно от прячущихся «минеров». От расклейщиков дурных листовок и скрывающихся в ночи граффитистов. От анонимов, глумящихся над памятью погибших героев и летчиков. От «дворовых чатов», где за дармовой чаек учат креативно гадить окружающим. От «культурных пространств», где проповедуют «затравленную элитарность». Откуда лишь один шаг до собственной невероятности. 

Все перечисленные — одного ведь поля ягоды, хоть сами они знать друг друга не хотят, рядом не сядут. Но экстремизм по сути своей остается экстремизмом, будь он «уличный», «сетевой» или «креативно-элитарный». 

К проповедям тоже — надо в принципе подходить осторожно. Когда нашим детям начинают говорить, мол, ежели у тебя много денег, значит, тебя боженька любит, стоит сесть напротив такого говоруна и спокойно спросить: «У тебя много денег, и чего? Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал?»

Такие обычно сразу начинают плакать, уа-уа, мочить свои дудики, на камеру рассказывать, как их бес попутал телеграмами. Вот это детям показывать, объясняя, как себя вести стыдно. Говоруны скажут, что больше так не будут — и соврут. И это тоже показывать. 

Учить любить родину. Так же, как маму с папой. А родина — это твоя страна. Твое государство, построенное твоим народом в твоей стране. Ценить надо то, может, и немногое, что у нас есть, потому что оно кровью полито, слезами омыто и своим горбом выстрадано. 

И не завидовать чужому, помня, что в каждой избушке — свои погремушки. 

От неправды нужно защищать наших детей. А как разобраться, где она, когда интернет вокруг — он не наш? И там фейки со всех сторон, поди разберись?

А надо, чтобы наши дети снова начали понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Вот Путин — это хорошо. А Путило — плохо. Лукашенко — замечательно. А Лукашук (который Змицер) — отвратительно. Если основы заложены, дальше можно обсуждать частности и разбираться в тонкостях. Но смысла это делать вместе с теми, кто не отличает незабудки, нету никакого. 

Своих предавать нельзя, это плохо. А защищать своих, хоть и против всего мира, — хорошо. Если и это с детства усвоить, дальше будет проще. 

И этикету наших детей нужно учить правильно, а не как лживые гуру зарецкие. С детства объяснять, что тыкать ножиком в государство, с тарелки которого ешь, некрасиво. И даже если далеко от родины живешь-кормишься, все равно в маму объедками кидать не надо. Невоспитанно это, не блистать такой сиволапой на венских балах. 

Но если уж так случилось, что ребенок западную культуру любит больше культуры поведения, сильнее, чем свой «нецивилизованный» народ, хочет быть в ней, а не в родной стране, то и тут есть способ. 

Напомните такому, что нынешние «западные ценности» основаны на одной простой англосаксонской максиме: «Права она или нет — это моя страна». И всех, кто полагает по-другому, можно хоть из пушек, как сипаев, хоть в концлагеря, как буров. Можно-можно, остальные пусть рот заткнут, и все. 

И еще напомните, что именно с вершины «идеальной демократии» (и даже не в момент, когда речь шла о жизни и смерти) прозвучали ставшие известными всему миру слова: Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country. А на белорусский это переводится очень просто, и мы все это когда-то знали: «Раньше думай о родине, а потом о себе».

Знаете, оно и хорошо, что многие из тех, от кого надо защищать наших детей, стали известны по именам и в лицо. От этого международный день именно в нашей стране становится гораздо осмысленнее.

Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter