Время дач и отпусков: специалисты — о том, как защитить свои квартиры

Как за каменной стеной

Летом мы часто проводим время за городом: кто уезжает поближе к рекам и озерам, кто — на дачу. Чтобы застраховать себя от квартирных краж (наибольшее число которых, по статистике, происходит с конца марта по сентябрь), многие ставят бронированные двери, секретные замки, страхуют имущество. Но, как показывает практика, это не помеха для профессиональных квартирных воров. Какой же самый надежный способ уберечь жилище от неприятностей? С этим вопросом корреспондент «Р» обратился к начальнику Советского (г. Минска) отдела Департамента охраны МВД полковнику милиции Александру Барсукову:

В случае проникновения в квартиру дежурному поступит сигнал «Тревога», и на место незамедлительно будет направлена группа задержания.  Фото  БЕЛТА

— Мировой опыт борьбы с кражами и грабежами частного имущества показывает: нет более эффективного решения, чем индивидуальные системы защиты, то есть охранная сигнализация. Единственный правильный выбор — пультовая охрана. Это комплексная система безопасности, основанная на круглосуточном мониторинге квартиры либо жилого дома, подключенных к пульту централизованного наблюдения подразделений Департамента охраны. В случае проникновения в квартиру дежурному поступит сигнал «Тревога», и на место незамедлительно будет направлена группа задержания. То же самое происходит и в случае нажатия кнопки тревожной сигнализации (КТС).

Единственно правильный выбор — пультовая охрана. фото Виталия Пивоварчика

Чтобы установить охранную сигнализацию, необходимо обратиться в территориальный (г. Минска) отдел Департамента охраны МВД и подать заявку на оборудование. Также необходимую информацию можно получить на сайте Минского городского управления Департамента охраны МВД — minsk.ohrana.gov.by.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter