Как вырастить саженцы яблони и груши в домашних условиях: советы садовода

Как правило, дачники, которые хотят посадить на участке грушу или яблоню, приобретают саженцы в питомниках. Однако далеко не все знают, что их без труда можно вырастить в домашних условиях. Как это сделать, рассказал садовод Дмитрий Кастрицкий.

Специалист рассказал, что для выращивания саженцев понадобятся семечки яблони или груши.

Их засыпают в воду и оставляют там минимум на три дня. Воду при этом следует менять ежедневно. Через трое суток семечки достают из жидкости и отправляют в емкость, наполненную влажным песком. Подойдет обычная небольшая банка, – поделился Дмитрий Кастрицкий.

Банку с семечками закрывают крышкой и оставляют в холодильнике. На этом этапе садовод порекомендовал запастись терпением: емкость должна простоять в холоде около двух-трех месяцев.

Как только семечки прорастут, высаживаем их в грунт. Так, к весне у вас вырастут молодые сеянцы. Через год их можно будет привить, – добавил специалист.

К слову, ранее Дмитрий Кастрицкий рассказал, почему рассада, которую выращивают в торфяных горшках, часто желтеет. Это связано с тем, что растениям не хватает влаги. О простом способе решения такой проблемы читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter