Как выбрать плитку для кухонного фартука – рекомендации дизайнера

Фартук в кухне не только защищает стены от брызг и загрязнений, но и играет важную роль в создании стильного и функционального интерьера. Поэтому выбор плитки для фартука – ключевой момент при оформлении кухни. Дизайнер мебели Светлана Левина дала читателям sb.by рекомендации, которые облегчат этот трудный для неспециалистов выбор.

1. Материал плитки: прочность и устойчивость

Выбор материала важен не только с точки зрения эстетики, но и с практической стороны. Керамическая плитка остается популярным выбором благодаря своей прочности, устойчивости к влаге и легкости в уходе. Стеклянная плитка добавляет блеска и легкости и в интерьер, но требует бережного обращения. Естественный камень, такой как мрамор или гранит, придает роскошный вид, но нуждается в регулярном уходе и обработке.

 

2. Цветовая палитра: гармония и контраст

Выбор цвета плитки играет важную роль в создании общего впечатления от кухонного интерьера. Согласование цвета фартука с цветами стен, мебели и пола создает гармоничный облик. Смелые контрасты могут придать кухне стильный и современный вид, в то время как нейтральные оттенки обеспечивают спокойную атмосферу.

   

3. Формат и рисунок: игра с пропорциями

Формат и рисунок плитки влияют на визуальные пропорции помещения. Так, крупноформатная плитка создает впечатление простора и современности. Мозаичные решения добавляют оригинальности и индивидуальности. Интересного эффекта можно добиться благодаря комбинированию различных форматов и рисунков плитки.

   

4. Легкость ухода: практичность в эксплуатации

Кухня – это место, где происходит множество кулинарных манипуляций, и фартук регулярно подвергается воздействию брызг, жиров и влаги. Поэтому важно выбирать плитку, которая легко моется и не требует сложного ухода. Керамическая плитка и стекло обычно легко чистятся и сохраняют свой первоначальный вид долгое время.

   

5. Бюджет: разумное распределение ресурсов

При выборе плитки на фартук важно учесть свои материальные возможности. Существует множество вариантов плитки в различных ценовых категориях. Разумное распределение ресурсов позволит создать стильный интерьер, не истощив бюджет.

– Выбор плитки на кухонный фартук – это не только функциональное, но и творческое решение. Придерживаясь вышеперечисленных рекомендаций, вы сможете создать не только практичное, но и красочное пространство, отражающее ваш индивидуальный стиль и предпочтения. Помните: плитка на фартуке – это не только защита стен, но и возможность придать кухне уникальный характер и шарм, – резюмировала дизайнер интерьера Светлана Левина.

Фото предоставлены Светланой Левиной

Ранее мы писали о плюсах и минусах материалов для кухонного фартука.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter