Плитка, МДФ, стекло, камень – дизайнер о плюсах и минусах материалов для кухонного фартука

Кухонный фартук – важный элемент в дизайне кухни. О том, какие материалы позволят получить стильный, долговечный и простой в уходе фартук, порталу sb.by рассказала дизайнер Светлана Левина.

Керамическая плитка

– Традиционный и самый востребованный материал для оформления фартука. Популярность плитки обусловлена тем, что она долго служит – способна десятилетиями сохранять первоначальный внешний вид, устойчива к воздействию высоких температур и влаги, выдерживает значительные механические нагрузки, не боится кислот и щелочей, легко моется.

 
Фото из архива Светланы Левиной

В наше время выбор плитки и по фактуре, и по цветовой гамме, и по рисунку огромен. Разные размеры и способы укладки – еще одно достоинство плитки. Немаловажно, что у этого материала широкий ценовой диапазон – в продаже можно найти простые бюджетные варианты и дизайнерские коллекции от производителей премиум-сегмента.

 
Фото из архива Светланы Левиной

Чтобы кухонный фартук из керамической плитки прослужил долго и все это время радовал глаз, доверьте ее укладку хорошему специалисту. Также не стоит экономить на плиточном клее и затирке (фуге).

МДФ-скинали

– Из древесноволокнистой плиты средней плотности (МДФ) производят мебель. Подходит данный материал и для создания кухонного фартука. С этой целью на внешнюю сторону плиты наносят специальный полимерный слой.

 
Фото из архива Светланы Левиной

По сравнению с керамической плиткой и стеклом у МДФ меньшая устойчивость к влажности. Достоинства МДФ-скиналей – невысокая цена, большой выбор цветовых решений и рисунков, в том числе имитация природных материалов – дерева и камня, простой монтаж и несложный уход.

Стекло

– Фартук из закаленного стекла очень практичен и выглядит привлекательно. Из-за отсутствия межплиточных швов поддерживать его чистоту не составляет труда. Срок эксплуатации практически не ограничен. Стекло для фартука может быть зеркальным, тонированным, крашеным, с фотопечатью (отмечу, что последний вариант уже давно неактуален). Толщина зеркального полотна обычно 6 мм. Однако при желании и финансовых возможностях можно заказать более толстое, а значит, более прочное.

   
Стеклянный фартук чрезвычайно устойчив к различным воздействиям и перепадам температур, не боится влаги и чистящих средств. Однако при повреждении ремонту он не подлежит – придется заказывать новое изделие. 

Камень

– Отличное решение – стеновые панели из кварцевого или акрилового камня. Такой фартук долговечен, его легко монтировать и мыть. Пожалуй, единственный, но очень существенный минус – высокая цена. Только поэтому фартуки из камня не получили широкого распространения.

 
Фото из архива Светланы Левиной

В следующий раз дизайнер Светлана Левина даст рекомендации по выбору керамической плитки для кухонного фартука.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter