Как вы выбирали друга?

Если вы обратили внимание, международные праздники, отмечаемые одновременно в разных странах, обязательно имеют какую-то общую, всех объединяющую сверхзадачу — то ли это прошедший Всемирный день защиты детей, приближающийся Всемирный день донора или же Новый год, 8 Марта. А что может объединять и сближать людей сильнее, чем настоящая человеческая дружба, для которой никаких, даже временных границ не существует? Однако накануне Международного дня друзей (9 июня) мы задали читателям «СБ» вопрос: как вы выбирали друга?

Рисунок  Олега КАРПОВИЧА

Алексей Скакун, доктор экономических наук, заслуженный работник сельского хозяйства: 

— С первым белорусским космонавтом, дважды Героем Советского Союза Петром Климуком дружу более 40 лет. О! Петр Ильич — это человек, у которого слово не расходится с делом! Например, если вставал вопрос о том, чтобы помочь землякам, Климук оперативно отзывался на любую просьбу. И всегда помогал, напоминая лишь о том, чтобы его участие не слишком афишировали… Созванивались с ним буквально на днях. Первым делом друг справился о здоровье. И пообещал, что при первой возможности посетит малую родину. Не сомневаюсь, что при встрече он предложит новые идеи, как сделать родной край еще уютнее и краше.

Диана Балыко, драматург, поэт, автор книг по психологии:

— Всех моих друзей выбирали обстоятельства, когда люди неожиданно приходили мне на помощь. Например, самая близкая подруга появилась, когда я училась в литературном институте им. А.М.Горького в Москве. Во время сессии я приезжала и жила в общежитии. А я девочка домашняя… В какой-то момент поконфликтовала с соседками. И в это время звонит мне тогда еще просто знакомая Екатерина Новожилова, узнает, что происходит, и говорит: «У тебя есть 40 минут, чтобы собрать чемодан. Теперь ты живешь у меня». С того момента началась наша дружба, которой уже 13 лет. Очень ею дорожу. А вообще, друзья — это главное мое богатство. Мои стоматолог, парикмахер, даже одноклассница, которая у меня роды принимала, — они все мои друзья! 

Михаил Веряскин, директор зоомагазина «Друг», Минск:

— Друзей не выбирают. Вот и мои нашлись сами. Самый первый (девочка Люда) в 5 лет в детском саду. Дружили долго, класса до 7 — 8-го, пока не разъехались в разные города. Так и потерялись… А вот с Кириллом Дубковским мы познакомились в 10-м классе и дружим до сих пор — больше 15 лет получается. Надежный, честный. Спрашиваете, как поняли, что будем дружить? Сели вдвоем на заднюю парту. А такие места обычно выбирают люди, которые одинаково смотрят на жизнь.

Владимир Бухавцов, начальник Чечерского РОВД, полковник милиции:

— Мне в жизни везло на хороших людей — многие из них стали друзьями. Особая категория — армейские товарищи по службе в 5-й бригаде оперативного назначения. С ними поддерживаю контакты и сегодня. А в наш праздник — День ВДВ — мы регулярно встречаемся в части. И, конечно, не могу не упомянуть друзей, с которыми свела работа в уголовном розыске и УБОП… А моего лучшего друга зовут Миша Попков. Познакомились четверть века назад в спортзале Буда-Кошелевского сельхозтехникума в самом начале учебы. Вместе увлекались гиревым спортом… 

Татьяна Щербина, редактор службы новостей «Альфа Радио»:

— Специально не выбирала. Просто с первого курса у нас совпали интересы, темперамент, чувство юмора и эрудиция. Дружим больше 26 лет, и до сих пор мы вместе и всегда можем рассчитывать на взаимопомощь и поддержку. Света и Аня, я очень дорожу нашей дружбой! 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter