Как вы проведете это лето?

Неспроста говорят: готовь сани летом...

Неспроста говорят: готовь сани летом... Вот и наш вопрос в эти первые летние дни с прицелом уже на осень, когда можно будет спросить читателей, как они провели лето. Вопрос же звучит так:


Как вы проведете это лето?


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Елена Касаткина, ведущий мастер сцены симфонического оркестра Могилевской городской капеллы:

— Концертный сезон был очень насыщенный. И пока хочется хотя бы немножко отдохнуть на природе, пообщаться с внуками. Но за лето мне предстоит еще подготовиться и к новому концертному сезону, собраться с мыслями. Нам, музыкантам, как и спортсменам, надолго расслабляться никак нельзя.

Владимир Прокопцов, генеральный директор Национального художественного музея:

— В трудах праведных. Я же каждый вечер после работы в музее иду еще и в мастерскую. Ведь я не только директор, хозяйственник, но и творческий человек, держу кисточку крепко в руках. В июле еду в Китай на пленэр, везу с собой несколько наших художников: планируем в городе Чунцин организовать выставку. А отпуск — в августе на малой родине. Буду работать дома у мамы в деревне Жгунская Буда — косить траву, писать родные места и готовиться к персональной выставке одной картины, которая пройдет в Гомеле на Башне обозрения в усадьбе Паскевичей... Да, кстати, к лету купил велосипед, наш «Аист». Я за здоровый образ жизни, и жаль, что велодорожки из Каменной Горки до музея пока нет.

Геннадий Олещук, призер Олимпийских игр в тяжелой атлетике:

— Буду следить за Олимпиадой в Рио–де–Жанейро! Правда, без фанатизма. Во–первых, из–за того, что расстался с тяжелой атлетикой и сейчас тема спорта для меня больная. А во–вторых, потому что и работу ведь делать надо! Отпуск — только в декабре.

Зоя Белохвостик, актриса, заслуженная артистка:

— До июля много работы в Минске — играем чуть ли не каждый день спектакли, в том числе и премьеры. В перспективе этим летом у меня еще и съемки. А вот в августе, если выдастся свободное время, позволю себе отдохнуть — уеду на дачу наслаждаться прекрасной белорусской природой, дышать воздухом. Для дальних путешествий в этом году возможностей особых нет, да и место, где расположен мой домик, меня устраивает: вокруг — никого! Только лес, озеро, луг и птицы...

Алесь Камоцкий, поэт, бард:

— Планую, што гэтае лета выдасца творча–тэхнiчным: засядзем з гiтарыстам у студыi i будзем працаваць — планую ў хуткiм часе выдаць дыск разам з кнiгай вершаў...

Роман Мотульский, директор Национальной библиотеки:

— Надо дописать второй том монографии «Библиотеки Беларуси. Из прошлого в будущее. XX век». Я уже сорвал все графики, которые сам себе установил, но летом, надеюсь, все же удастся закончить эту работу. А отпуск планирую провести на своем любимом хуторе. Недалеко от Минска есть у меня домик в уютной маленькой деревеньке, где не гремит никакая музыка, а поют только соловьи. Буду с удовольствием дышать свежим лесным воздухом, махать косой и стучать молотком. Для меня это лучший отдых. А еще — ходить по грибы, которые... выращиваю на собственном участке. Пока что очень хорошо получаются опята, маслята, подберезовики и белые... А знаете, это очень интересное увлечение! Вот ухаживаешь, ухаживаешь за ними, а результата кажется, что и нет — его не видно. Долго. Но однажды утром вдруг р–раз — и взошли! Дружно!

Советская Белоруссия № 105 (24987). Суббота, 4 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter