Как вы относитесь к решению Мингорсовета запретить юным минчанам до 16 лет находиться без родителей на улице и в других общественных местах с 23.00 до 6.00?

“НГ” спросила об этом у жителей столицы.

“НГ” спросила об этом у жителей столицы.

Священник Алексей НАСЛЕДНИКОВ:

— Я положительно отношусь к этому решению. По моему личному мнению, дети после 23 часов не могут адекватно размышлять, правильно они поступают или нет. Поэтому пусть в это время за несовершеннолетними лучше присматривают их родители. А с точки зрения безопасности вообще будет хорошо. Ведь сейчас вокруг столько соблазнов!

 

Пенсионерка Валентина ЧЕРНЫШЕВА:

— Мне уже 70 лет. Может, я морально устарела? В советское время о 23 часах и речи не шло: дети уже спали в 21—22 часа. Поэтому я за то, чтобы они в такое позднее время были дома и отдыхали, а не болтались по улицам даже с родителями. Я сама воюю по этому поводу с внуком и невесточкой. Они кладут спать моих трех правнучек в два часа ночи. Как же девочки тогда вырастут здоровыми!

Учитель Ольга АЛИФЕРОВИЧ с племянниками Никитой и Артемом:

— Я как классный руководитель полностью за. Днем школьники хоть чем-то заняты, а в свободное время они того и гляди могут угодить в историю. Например, у нас в Брагинском районе был случай, когда ночью ребята привели в укромный уголок инженера, избили его и оставили без двух зубов. Так что дети должны быть под присмотром родителей.

 

Студенты БНТУ Виталий ТОФЕЛЕВ и Елена СОБОЛЕВСКАЯ:

— Нам больше, чем 18 лет, и младших братьев и сестер у нас нет, поэтому эта проблема для нас не очень актуальна. Мы думаем, что неплохо, если рядом с детьми в такое позднее время находятся взрослые. Ведь ходить по вечернему городу одному ребенку небезопасно. А вообще нужно, чтобы столица была лучше освещена, тогда будет спокойнее.

 

Инженер Светлана КРАВЧЕНКО:

— Я считаю, что детям лучше после 23 часов без взрослых на улицу не выходить. Так будет спокойнее для всех. Мне хотелось бы, чтобы такое же решение было принято в мое время. Хотя тогда на улицах было намного спокойнее, чем сейчас, когда ухудшилась криминогенная обстановка.

 

Пенсионерка Майя Дмитриевна:

— Я очень даже положительно к этому отношусь: дети должны быть под контролем взрослых. У меня самой 11-летняя внучка. Правда, так поздно она вообще не гуляет на улице — загружена учебой, поэтому отсыпается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter