В каких традициях встречать Новый год и остаться довольным?

Как встретим, проведем?

Сегодня даже такой ничтожный повод, как новогоднее блюдо, может стать причиной маленького спора в семье. Ведь у целого поколения наших детей такие слова, как «сельдь под шубой» и мандарины, не вызывают накануне праздников никакого священного трепета, они, страшно подумать, ни разу не смотрели фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!». Какие традиции из прошлого благополучно перекочевали в нынешний новогодний праздник, а от каких с легким сердцем можно отказаться и вовсе? Об этом участники нашей рубрики и заспорили.


Был не замечен год Ежа

«Ждать уже недолго,
Скоро будет ёлка.
Только мало толка,
Если Дед Морозу песню дети 
не запоют...»
(«Дискотека Авария»).

Виктория, ради тебя вынесу сор из избы: сначала у нас грянула маленькая семейная война за стиль украшения ёлки. Лично я предпочитаю старые цветные шары, привычные дождики и гирлянды. Жена и дочь, напротив, придерживаются современных тенденций. Их большинство, они выиграли: сегодня наша ёлка вся в каких–то невыразительных бумажных фонариках и сердечках с огоньками, скупо обмотанная единственной гирляндой. Так, я видел, украшают праздничные деревья в Западной Европе — к их западному Рождеству. Мне это активно не по нраву.

Впрочем, жертвами отказа от многолетних традиций становятся не только ёлочные наряды. Мне, например, мечтается выйти в ночь к непременному снеговику с носом–морковкой. Но нынче, Вика, ты не поверишь, вместо снеговиков лепят из снега... свиней. Ибо так велит восточный календарь, к которому мы почему–то стали чутко прислушиваться. Свиньи–сувениры, хрюшки на открытках, хавроньи в витринах магазинов...

Также мне бы хотелось обязательно попробовать праздничные холодец да салат «Оливье», подвергнутые сейчас массовому остракизму. Нынче, оказывается, следует приготовить что–то из бобов, зерна и фасоли. Свинья их, дескать, обожает. Хорошо хоть маринованные желуди не рекомендуют...

Не приветствую это тотальное свинство. Ладно, у китайцев свои традиции, но мы–то почему начинаем считать следующий год — годом Свиньи, да еще Желтой и Земляной, как дотошно уточняют некоторые источники? Пусть он будет, к примеру, годом счастья и процветания или здоровья и удачи. Как–то ближе к нашему менталитету, по–моему.

Я бы даже от новогоднего «Огонька» по телевизору не отказался. Потому что охота хотя бы раз в году вернуться в детство, погрузиться в прекрасную атмосферу того Нового года, который пропах долгожданными мандаринами. Не выходит, к сожалению: доброе домашнее торжество необратимо трансформируется. И вот уже уютный тихий Минск, по которому было так приятно прогуляться в волшебную ночь, превращается в шумную туристическую Мекку для соседей из ближнего зарубежья. По мне, лучше бы они вместо того, чтобы заполонять наш город своими автомобилями, встречали этот семейный праздник у себя дома, а к нам наезжали во время чемпионатов и Европейских игр.

Мода — это нечто мимолетное и преходящее. Но есть традиции, которые должны оставаться незыблемыми. Есть символы, о которых не стоит забывать. Иначе скоро начнем отмечать Новый год по буддийскому или зороастрийскому календарю. По второму, кстати, сейчас идет год Ежа. Тебе пока нигде не колет?

Роман РУДЬ.

rud@sb.by

Любимый город другу улыбнется

«Новый год — это грустное расставание со старыми иллюзиями и радостная встреча с новыми...»
(Фаина Раневская).

Извини, Рома, у тебя пенсионное удостоверение в магазинах еще не спрашивают? Судя по старорежимным взглядам, скоро начнут, если будешь упорствовать и останешься глухим к жене, дочке и постоянно изменяющемуся миру. Напомню старую восточную мудрость: если хочешь, чтобы люди шли за тобой — иди за ними. По счастью, мир отвечает тебе взаимностью. Ты предлагаешь закрыться, отгородиться мишурой и традиционным салатным тазиком от всего нового и необычного, а Минск уже три года подряд возглавляет рейтинг топ–5 городов СНГ и ближнего зарубежья, популярных для путешествий и отдыха россиян на Новый год.

Пока ты, сидя в валенках на кухне, тоскуешь об уютном и домашнем городе, за пару дней отдыха гости оставляют тут горы валюты, и с каждым годом Минск преображается фантастически. В этом году, по–моему, никого не оставили равнодушными новогодние убранства в центре, у Дворца спорта ёлка подсвечена гениально, ее фото моментально разлетелись по соцсетям — и вуаля! Минское новогоднее дерево включено в число шестнадцати лучших во всей Европе. Даже отъявленные, похожие на тебя скептики, не могут в Минске пройти мимо концертной площадки в Верхнем городе, стилизованной под старый телевизор, где после 22.00 выступает валторн маленький оркестрик — ну прелесть же, повсюду фуд–корты с самой свежей и необычной едой. И тысячи счастливых лиц минчан и туристов, подогретых пряным глинтвейном. Ей–богу, прогулявшись в предыдущие выходные по городу, не могла не восхититься модным Минском, поделилась с друзьями наблюдением: даже в спальных районах в каждом дворе огни и ёлки. И впервые за много лет на Новый год не хочется никуда улепетывать за уютом и праздничной атмосферой, европейский уклад надежно у нас прописался и добавляет в жизнь намного больше красок, чем треклятый «Оливье» и концерт семьи Аллы Пугачевой по телевизору. 

И пора кончать с этой привычкой — рубить ёлки к новогоднему столу, ты не находишь? В понедельник в ночи возвращалась домой с автостоянки мимо лесопарка, только и слышала: «Тук–тук! Тук–тук!» По–прежнему кромсают лес любители олдскульных и вполне себе варварских традиций. Вырезать деревья ради минутной прихоти — вот это я действительно считаю свинством. А переплетение западной и восточной культур — естественным и полезным процессом взаимообогащения. Мой друг только–только вернулся из сказочного путешествия по Японии, рассказывал среди прочего, что в повседневной жизни японцы носят привычную для нас европейскую одежду и заходят иногда перекусить на скорую руку в бургерную, сидят за чашечкой кофе в кофейне, пьют из бокалов сухое красное вино во французских ресторанах. Но, заметь, процессы глобализации никак не сказались на развитии экономики этой страны, она по–прежнему входит в топ самых развитых в мире.

С наступающим, Роман. Попробуй в новом году быть чуточку непредсказуемым и внезапным. Ура!

Виктория ПОПОВА.

viki@sb.by

Брейк!

Согласна с Викторией: опять нашего Романа Анатольевича в старческое брюзжание потянуло. «А вот в наше время!» — с таким посылом счастья в жизни не видать. Мы не можем законсервироваться в одном, пусть даже прекрасном, времени и истово ему поклоняться. Новые веяния обязательно его дополнят. Но не отменят. Поэтому я лично за здоровый микс. В конце концов, традиции ведь тоже когда–то были инновациями!

Ну кто мешает съесть свой тазик «Оливье» и вылепить во дворе снеговика, а потом продолжить празднование в веселом открытом городе? Отмечать Новый год по всем календарям мира? Он же сильно изменился с тех пор, как дождик, мандарины и «Огонек» входили в обязательную праздничную программу советского человека, правда? Сегодня это скорее ностальгические штрихи к новогоднему сценарию даже у людей в возрасте. А завтра уже и он станет частью традиции. Да никаких нервных клеток не хватит, чтобы из–за этого постоянно переживать!

Людмила ГАБАСОВА.

gabasova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter