Как возмещается ущерб?

Возмещение ущерба по правонарушениям растет

Приведу цифры, которые прозвучали вчера на заседании коллегии Генеральной прокуратуры, обсуждавшей результаты изучения практики исполнения правоохранительными, контролирующими органами и судами требований законодательства, направленного на возмещение ущерба, причиненного правонарушениями. В 2009 году по оконченным производством уголовным делам всех органов предварительного расследования установлен ущерб на общую сумму 306,6 млрд. рублей, который на стадии предварительного расследования возмещен в сумме 77,7 миллиарда (25,4 %). А в минувшем году такой ущерб составил 336,7 млрд. рублей, на стадии предварительного расследования возмещен в сумме 99,6 миллиарда (29,6 %). В прошлом году по сравнению с 2009-м размер реально возмещенного ущерба по делам, расследованным следователями органов внутренних дел, увеличился с 32,1 миллиарда до 38,8 млрд. рублей, следователей органов финансовых расследований — с 32,6 миллиарда до 47,1 млрд. рублей, органов прокуратуры — с 4,3 миллиарда до 6,1 млрд. рублей. Тенденция роста возмещаемости ущерба сохраняется и с начала текущего года.

Вместе с тем органами предварительного расследования не в полном объеме принимаются возможные меры по обнаружению имущества, за счет которого возможно возмещение причиненного преступлением ущерба и на которое может быть наложен арест. Ввиду просчетов в организации этой работы имеют место случаи отчуждения имущества, принадлежащего обвиняемым. Во всех органах предварительного расследования допускаются нарушения учетно-регистрационной дисциплины при внесении сведений о размере причиненного и возмещенного ущерба, имуществе, на которое наложен арест. Нуждается в активизации, отметил вчера на пресс-конференции заместитель Генерального прокурора Алексей Стук, и работа по возмещению ущерба на стадии проведения доследственных проверок.

Наряду с объективными факторами, отрицательно влияющими на эффективность исполнения решений о возмещении ущерба, в работе судебных исполнителей вследствие ненадлежащего отношения к своим обязанностям нередко имеют место нарушения требований законодательства, регулирующего исполнительное производство, непринятие необходимых мер по отысканию имущества должников, факты волокиты при передаче исполнительных листов другим судебным исполнителям, что снижает эффективность работы по взысканию ущерба. Этому также способствует отсутствие со стороны судей должного контроля за правильным и своевременным исполнением документов, недостаточный ведомственный контроль Министерства юстиции Республики Беларусь и главных управлений юстиции за состоянием делопроизводства и организацией исполнения судебных постановлений.

Коллегия Генеральной прокуратуры вместе с другими мерами приняла решение направить в Совет Министров информацию о ненадлежащем исполнении контролирующими органами требований законодательства о возмещении ущерба с предложением обеспечить принятие мер по повышению эффективности данной работы, возложив на соответствующих руководителей персональную ответственность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter