Акценты будущей теленедели

Как важно быть серьезным

13 апреля на телеканале «Беларусь 3» отмечаю для себя программу с актером, режиссером, председателем Белорусского союза кинематографистов Виктором Васильевым (15:25). Виктор Игоревич — человек-оркестр, источник неиссякаемого оптимизма и энергии. Общаться с ним всегда радость. Говорит по делу, интригами не занимается. Какое наслаждение было заседать с ним в жюри одной из Национальных театральных премий! В творческом портфеле у него только хорошие новости, для журналистов — только улыбка. «Обязательно приходите!» — приглашал он своим поставленным голосом на премьеру спектакля «С наступающим!» в Молодежном театре по пьесе Родиона Овчинникова, в которой убедительно и точно сыграл Ветерана, настоящий портрет поколения. Непременно посмотрю его и в роли доктора богословия Чезьюбла в премьере театра по Оскару Уайльду «Как важно быть серьезным» в постановке Татьяны Аксенкиной. Изящный и ироничный Васильев словно рожден для салонной драматургии сотрясателя основ Уайльда! 

В вечернем эфире в среду настроимся на «Камертон», гостем которого станет композитор, лауреат многих театральных фестивалей, заведующий музыкальной частью театра им. М. Горького Алексей Ереньков (23:20). Знакомы мы с Алексеем Николаевичем лет двадцать. И с годами он только набирает композиторской силы, идет в глубину смыслов и мелодических ходов. Ереньков в искусстве не однодневка, не очередной «доктор шлягер», чьи песни можно слушать между шаурмой и газировкой, он прежде всего философ. И все его философские размышления находят отражение в музыке, которую он пишет для спектаклей своей любимой супруги, режиссера Валентины Ереньковой. Их тандем в белорусском искусстве — один из самых ярких. 

В четверг подробнее рассмотрим феномен талантливого белорусского актера Дмитрия Пустильника в программе «Кадры жыцця» (15:35). В 2021 году Дмитрий отметил 50-летие, находится в прекрасной творческой форме. Пустильник — актер многогранный, с невероятной энергетикой. Интересно и с вдохновением работает он сегодня в комедиях Театра-студии киноактера по чеховским пьесам «Юбилей» и «Предложение», а также в детективной «Мышеловке» по Агате Кристи. 
15 апреля на ОНТ концерт Ирины Дорофеевой «Всё начинается с Любви». 
15 апреля на телеканале «Культура» юбилейный вечер «Современнику» — 30!», состоявшийся в 1986 году (10:20). Поглядим на знакомые лица, взгрустнем о гастролях звезд «Современника» Елены Яковлевой, Игоря Кваши, Валентина Гафта в Минске, веселых съемках «Каменской» с участием Яковлевой и Гармаша… Пожалеем, что на смену былой искренности на подмостки пришел дешевый эпатаж. 
К 85-летию со дня рождения известного телевизионного журналиста Анатолия Лысенко на телеканале «Культура» в рубрике «ХХ век» увидим очерк «Летопись телевидения и радио. Анатолий Лысенко», а также программу «Линия жизни». 
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter