Как в кино

40–й президент США прослыл ястребом и ковбоем...

40–й президент США прослыл ястребом и ковбоем. Он снялся более чем в 50 фильмах, о которых сам говорил, что продюсеры не стремились сделать их хорошими — «они стремились сделать их к четвергу». Он руководил гильдией американских киноактеров, а много позже перенес с киноэкрана в жизнь термин «звездные войны». Со своей женой он прожил более 50 лет, однако до сих пор остается единственным разведенным президентом в истории США. Он стрелял и в него стреляли. В жизни Рональда Рейгана многое происходило как в кино, но сегодня мы попробуем добавить в старый голливудский сценарий еще и горсть советских специй.


«Вашингтон. Здесь совершено покушение на президента Р.Рейгана. Некий Джон Хинкли 25 лет открыл огонь по президенту из револьвера. Это произошло в 22 часа 25 минут 30 марта, когда президент после выступления на профсоюзной конференции в окружении агентов секретной службы выходил из столичной гостиницы «Хилтон». Он повернулся к группе ожидавших его репортеров и фотокорреспондентов, и в этот момент находившийся поблизости от группы Хинкли в течение нескольких секунд произвел один за другим шесть выстрелов с расстояния трех–четырех метров. Одна пуля попала Р.Рейгану в грудную клетку. Сразу после того как раздались выстрелы, агенты охраны втолкнули Р.Рейгана в стоявший рядом автомобиль, который доставил его в клинику университета имени Вашингтона. Как заявили представители клиники, пуля попала президенту в левый бок, ударилась в седьмое ребро и ушла вниз, в легочную ткань. После двухчасовой операции пулю удалось извлечь и врачи сообщили, что жизнь президента находится вне опасности и что состояние его здоровья устойчивое» («Покушение на Р.Рейгана», 1.04.1981).


Скажем сразу: в истории с покушением на американского президента киношных героев даже больше, чем реальных. Помните замечательный фильм Мартина Скорсезе «Таксист», где герой Роберта де Ниро расправляется с сутенером и клиентами малолетней проститутки, искренне сыгранной девочкой по имени Джоди Фостер? Так вот «некий Джон Хинкли» смотрел это кино не менее 15 раз. «Таксист» получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля еще в 1976 году, и несколько лет после этого Хинкли буквально по пятам преследовал предмет своего поклонения Фостер. Она училась в Йельском университете, и он поступил туда же — на курс начинающих писателей. Он писал ей бесконечные письма, а она отвечала молчанием. Как и сыгранный де Ниро таксист, Хинкли мечтал убить американского президента, хотя только–только пришедший к власти Джимми Картер еще не знал об этом. К счастью для 39–го по счету главы Белого дома, Хинкли попался на хранении оружия, а потом отправился на лечение в клинику... Но его выпустили, и свое последнее письмо Джоди Фостер Джон Хинкли написал утром того самого дня, когда президент Рейган готовился выступить на профсоюзной конференции в Вашингтоне: «За последние семь месяцев я отправил вам дюжины стихов, писем и признаний в любви в слабой надежде заинтересовать вас. И несмотря на то что мы пару раз говорили по телефону, мне ни разу не хватило смелости подойти и представиться... Я больше не могу ждать, пока вы обратите на меня внимание».


30 марта 1981 года Джон Хинкли открыл стрельбу по Рональду Рейгану, однако в отличие от героя де Ниро он никогда не служил в морской пехоте: первая пуля попала в голову пресс–секретаря Белого дома Джеймса Брейди, вторая — в спину полицейского, третья пролетела мимо президента и попала в окно дома напротив, четвертая пуля ранила в грудь агента секретной службы, пятая попала в бронестекло открытой двери президентского лимузина, и только последняя пуля, отрикошетив от корпуса лимузина, вошла в грудь Рейгана и застряла в легком. Сегодня рассказывают, что сразу после задержания Хинкли осведомился, будет ли из–за покушения перенесена церемония вручения «Оскаров». И она действительно была перенесена на следующий день.


«Замечательную победу одержало советское киноискусство. На ежегодной торжественной церемонии Американской академии киноискусства в Лос–Анджелесе советская картина «Москва слезам не верит» производства киностудии «Мосфильм» признана лучшим иностранным фильмом года. Советскому фильму, завоевавшему признание специалистов и зрителей своим гуманистическим содержанием, правдивым изображением жизни, оптимизмом и верой в справедливость и правоту человеческих отношений, был вручен знаменитый «Оскар» — высшая премия Американской академии киноискусства. Этот успех тем более почетен, что конкурентами советского фильма были работы таких известных мастеров мирового кино, как японский фильм «Кагэмуся» А.Куросавы и французский «Последнее метро» Ф.Трюффо. Гораздо слабее было представлено американское кино, для которого прошлый сезон был настолько блеклым, что членам Академии киноискусства пришлось не столько отбирать наиболее достойные произведения, сколько усиленно выискивать их в потоке примитивных боевиков и фильмов «ужасов». В итоге лучшим американским фильмом прошлого года признана лента «Обыкновенные люди», повествующая о семейной драме. Ее режиссер, известный киноактер Р.Редфорд, получил также «Оскара» за режиссуру. Приз за лучшее исполнение мужской роли — профессионального боксера в биографическом фильме «Неистовый бык» — присужден Р. де Ниро, за лучшее исполнение женской роли — также в биографическом фильме об известной певице Л.Линн «Дочь шахтера» — С.Спейсек» («Оскар» — советскому фильму», 3.04.1981).


«Джоди, я оставил бы идею достать Рейгана в ту же секунду, если я мог бы только покорить Ваше сердце». Удивительно, но Джон Хинкли, который писал эти строки, на суде был признан невиновным (по причине невменяемости) и помещен на лечение в психиатрическую больницу. Он до сих пор не вылечился. Джоди Фостер, которая за роль второго плана в «Таксисте» впервые номинировалась на «Оскар», к сегодняшнему дню обладает уже двумя золотыми статуэтками. В 1988 году она сыграла главную героиню в фильме «Обвиняемые», а спустя три года закрепила этот успех в «Молчании ягнят». Оба фильма полны маньяков и душераздирающих сцен. Джоди Фостер имеет двоих детей (мальчика и мальчика), но никогда и никто не говорил, кто их отец. Поговаривают, что, чтобы стать матерью, кинозвезда, которая не скрывает своей нетрадиционной сексуальной ориентации, обращалась к банку спермы.


За режиссера советского фильма «Москва слезам не верит» в 1981 году «Оскар» получал атташе по вопросам культуры посольства СССР в США. Тогда Владимира Меньшова попросту не выпускали из страны. Награда нашла его через 8 лет, а сегодня он уже может рассказывать, как пытался отказаться от сценария, как фильм выпустили ограниченным числом копий в маленькие кинотеатры, а народ настолько проникся увиденным на экране, что стал писать письма и требовать широкого проката. Еще Меньшов говорит, что весть об «Оскаре» пришла в Москву 1 апреля 1981 года, и он несколько часов по достоинству оценивал юмор коллег...


В конце прошлого года американцы выдали военную тайну. Оказывается, специально для президента Рейгана спецслужбы снимали фильмы про Советский Союз — вместо обычных донесений на бумаге. Эти короткие фильмы начиная с сентября 1981 года делались только для одного зрителя и только для показа в Белом доме. ЦРУ рассекретила эти пленки специально, чтобы показать, как именно президент Рейган получал сведения разведки о Советском Союзе. Все это тем более любопытно, что вот уже 27 лет поговаривают, что перед первой встречей с Михаилом Горбачевым Рейган не менее восьми раз посмотрел фильм «Москва слезам не верит». По этому поводу он сам говорил, что «хотел постичь загадочную русскую душу».


Постиг ли? Он открыто называл Советский Союз «империей зла», осуждал войну в Афганистане, развертывал программу СОИ и отдавал приказы бомбить Ливию. В то же время при нем была разрушена Берлинская стена, а СССР и США подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Рейган оставил свой пост в 1989–м, а спустя пять лет у него обнаружили болезнь Альцгеймера. В ноябре 1994 года он успел написать американцам, что начинает путешествие, которое приведет его к закату его дней, а еще спустя девять лет его супруга Ненси нечаянно обронила в телеэфире, что не дай Господь «Ронни захочет узнать у людей, кем он был»...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter