Как в Гомеле будут развивать свой ПВТ и вводить в строй важнейшие социальные объекты

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей посетил сегодня областной лицей. Во время встречи с преподавателями беседа шла на различные темы, касающиеся не только образования.      

Волнующий вопрос задала учитель информатики Наталья Коледа. Она отметила, что большинство выпускников физико-математических классов поступают в вузы на IT-специальности. И остаются в столице, где есть Парк высоких технологий. По мнению преподавателя, удержать талантливых ребят на малой родине могло быэ наличие своего собственного ПВТ.  

Отвечая на вопрос, Геннадий Соловей сообщил, что схожая структура развивается на базе СЭЗ «Гомель – Ратон»:

– В прошлом году из инновационного фонда было выделено более 6 миллионов рублей. Сейчас строится здание, в следующем году планируем запустить объект. Есть заинтересованные компании, которые мы приглашаем на эту площадку. Также мы встречались с представителями компании ЕРАМ, обсуждали различные варианты сотрудничества.  

При этом председатель облисполкома отметил сдерживающий фактор – недостаточно высокий уровень транспортной логистики. Это касается и одного из главных гомельских долгостроев – объездной трассы Восточный обход. Пока ее строительство заморожено, однако поиск источников финансирования продолжается. В частности, переговоры ведутся с Европейским банком реконструкции и развития.  

Также Геннадий Соловей сообщил о подготовке к сдаче поликлиники, которую очень ждут жители микрорайона Мельников Луг и прилегающих новостроек. В настоящее время работы завершены, идет процедура закупки современного медицинского оборудования. Открыть долгожданный объект планируется к 1 сентября.

Гомельский государственный областной лицей – одно из ведущих учреждений среднего образования в регионе. Сегодня здесь обучаются более 400 учащихся, а большинство преподавателей имеют высшую квалификационную категорию.

Геннадий Соловей высказался о необходимости распространять передовой опыт учреждения в школах региона. В частности, речь идет об организации вечерних подготовительных курсов, которые пользуются большой популярностью среди абитуриентов. В прошлом году за счет оказания репетиторских услуг лицей заработал свыше 250 тысяч рублей.

Также лицей имеет статус объекта демонстрационной зоны высокой энергоэффективности Республики Беларусь. В учреждении внедрены современные энергосберегающие технологии, используются солнечные аккумуляторы, а также действуют тематический музей, учебно-практический центр и лаборатория. Все это направлено на формирование у воспитанников навыков инновационного мышления и рационального использования природных ресурсов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter