Как устанавливается бюджет прожиточного минимума и для чего необходим этот показатель, рассказала депутат

С 1 августа будет пересмотрен развер бюджета прожиточного минимума. Член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Инна Крачек в беседе с корреспондентом sb.by разъяснила, для чего необходим этот показатель и как устанавливается бюджет прожиточного минимума. В частности, парламентарий отметила, что сегодня величина прожиточного минимума – это расчетная цифра, используемая при формировании и реализации государственной политики регулирования уровня жизни, а также при осуществлении мер социальной защиты населения Беларуси.

Фото из архива «СБ»

– Бюджет прожиточного минимума ежеквартально устанавливается Министерством труда и социальной защиты в ценах последнего месяца каждого квартала. Бюджет прожиточного минимума на один месяц рассчитывается по основным социально-демографическим группам – путем суммирования стоимости соответствующих минимальных наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, расходов на обязательные платежи и взносы (в бюджете прожиточного минимума трудоспособного населения) и деления на 12. Бюджет прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам и в среднем на душу населения утверждается в ценах последнего месяца каждого квартала на период: в ценах декабря – с 1 февраля по 30 апреля; в ценах марта – с 1 мая по 31 июля; в ценах июня – с 1 августа по 31 октября; в ценах сентября – с 1 ноября по 31 января.

Парламентарий отметила, что стоимость продуктов питания, включаемая в бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения, определяется как стоимость минимального набора продуктов питания, непродовольственные товары и услуги включаются в прожиточный минимум как фиксированная доля от стоимости минимального набора продуктов питания. В связи с изменением бюджета прожиточного минимума автоматически пересматриваются встроенные в систему социальной защиты различные надбавки и повышения, а также отдельные социальные выплаты, исчисляемые от размера бюджета прожиточного минимума: размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, повышения к пенсиям, которые предусмотрены для отдельных категорий пенсионеров, доплаты и надбавки пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, получающим пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите, пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста, социальные пенсии. 

Ирина Крачек подчеркнула, что бюджет прожиточного минимума также является основой для установления минимального размера алиментов и других выплат, предусмотренных актами законодательства, не связанных с минимальными государственными социально-трудовыми гарантиями. Прожиточный минимум определяется с участием заинтересованных государственных органов и иных государственных организаций, республиканских объединений нанимателей и профессиональных союзов, устанавливается Правительством и пересматривается не реже одного раза в три года. Минимальный набор продуктов питания для основных социально-демографических групп населения, как рассказала депутат Палаты представителей, определяется на основании норм потребления, разрабатываемых Министерством труда и социальной защиты совместно с Министерством здравоохранения, а также научными организациями. Непродовольственные товары и услуги включаются в прожиточный минимум как фиксированная доля от стоимости минимального набора продуктов питания. Фиксированная доля непродовольственных товаров и услуг определяется на основании официальной статистической информации о фактическом объеме потребления малообеспеченными гражданами (семьями) непродовольственных товаров и услуг.

– Бюджет прожиточного минимума как социальный норматив предназначается для анализа и прогнозирования уровня жизни населения; оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям); обоснования минимальных государственных социально-трудовых гарантий; определения минимального размера алиментов и других выплат, предусмотренных актами законодательства, не связанных с минимальными государственными социально-трудовыми гарантиями. Бюджет прожиточного минимума является основным критерием признания граждан (семей) малообеспеченными, имеющими право на государственную социальную помощь. Условия, порядок и размеры предоставления государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям) устанавливаются в соответствии с законодательством.

Парламентарий подчеркнула: 

– Бюджет прожиточного минимума рассчитывается для следующих основных социально-демографических групп населения: трудоспособное население; пенсионеры; студенты; дети в возрасте до 3 лет, от 3 до 6 лет, от 6 до 18 лет; и в среднем на душу населения. В качестве бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения принимается среднедушевой бюджет прожиточного минимума семьи из четырех человек (согласно Положению о порядке расчета бюджета прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам и в среднем на душу населения.). Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения установлен в размере Br 364,40 (с 1 мая по 31 июля 2023 г. – Br 352,13).  По основным социально-демографическим группам утверждены следующие размеры бюджета прожиточного минимума: трудоспособное население – Br 403,94 (ранее – Br 389,53); пенсионеры – B r271,09 (ранее – Br 265,96); дети в возрасте до трех лет – Br 232,41 (ранее – Br 224,26); дети в возрасте от трех до шести лет – Br 319,50 (ранее – Br 308,56); дети в возрасте от шести до восемнадцати лет – Br 388,35 (ранее – Br 378,15).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter