Источник: Знамя юности
Знамя юности

В БГУИР прошла научно-техническая конференция по искусственному интеллекту OSTIS-2018

Как сюжеты из фэнтези

Как научить робота не просто бездумно выполнять заданную программу, но и видеть, слышать, думать, а главное – самостоятельно принимать решения, точно так же, как это делает человек? Ученые из Беларуси, России, Украины, Латвии, Казахстана и Узбекистана собрались в Минске, чтобы обсудить новые направления в работе по созданию искусственного интеллекта.


Научно-техническая конференция OSTIS прошла в восьмой раз, но и на нынешней встрече ученым нашлось о чем поговорить. Сопредседатель оргкомитета OSTIS-2018, заведующий кафедрой интеллектуальных информационных технологий Белорусского государственного университета информатики и радио­электроники Владимир Голенков уверен, что технологии не могут развиваться без обратной связи:

– Важны не только инновации разработчиков, но и отзывы пользователей, заказчиков. Мы видим, как, с одной стороны, ученые, молодые исследователи объ­единяются для работы над совместными проектами, а с другой – крепнет связь между наукой и бизнесом.

Во время конференции ученые, аспиранты и студенты поделились своими научными открытиями и рассказали о том, как их можно применить в пищевой промышленности, военной сфере, медицине, образовании.

  uradova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter