Как спилить «свое» дерево?

В своих письмах читатели не только делятся своими наблюдениями, но и задают актуальные для них вопросы. Не впервые приходится сталкиваться с проблемой, о которой пишет в своем письме жительница деревни Нестерово Мстилавского района Могилевской области. Что же побудило читательницу обратиться в газету?

Пишет вам пенсионерка – мне 71 год, а мужу – 75 лет. Когда мы отделились от его стариков, купили себе старый дом, а потом на том же месте построили новый. Раньше наш огород занимал 50 соток, но нам оставили только 25, а на отчужденном участке построили колхозную заправку. По молодости мы посадили вдоль дороги за своим огороженным садом деревья: шелковицу, рябину, боярышник, орешник, ель, вербу, два клена и четыре осины. Корни осин со временем проросли в огород, и из-за этого метрах на трех от забора нельзя пахать. Из-за тени от деревьев в огороде ничего не хочет расти. Семена осин рассеиваются и тоже прорастают в огороде, высекаем эту поросль, но все равно нет спасенья. Осенью без конца выгребаем листья, все вокруг обкашиваем, чтобы не было бурьяна, а росла хорошая трава -- на корм…
Перед домом у нас тоже посажены липы, клены и березы – нет сил выгребать все листья. Жечь их не разрешают, нужно вывозить на свалку невесть куда. Мы хотели бы срезать хотя бы осины вдоль огорода и клены, чтобы меньше было опавшей листвы. Но слышали, что не имеем права срезать то, что посажено своими же руками. В деревне одни старики, зачем им платить за тележку дров 180--200 тысяч рублей, если под окном стоят деревья, которые совсем не нужны? Деревни вымирают, зарастает все вокруг бурьяном и кустами. В лес хоть не ходи – дикие кабаны там стаями, и на полях бывают, и в деревни идут. А захочешь дерево возле дома спилить, напишешь в сельсовет – пришлют людей, спилят дерево и заберут. Хочешь его забрать – заплати втридорога. Срежешь сам – дадут большой штраф. Помогите разобраться, можно ли нам самим спилить эти деревья на дрова?
Вера Павловна ТРЕПАЧЕВА, д. Нестерово


Ответить на вопросы нашей читательницы мы попросили главного специалиста отдела госконтроля за использованием и охраной земель специнспекции госконтроля за использованием и охраной земель, растительного мира, лесов и ландшафтов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Олега САЗОНЕНКО.
Если деревья находятся за территорией участка, то спилить их самому, ни с кем не согласовывая это, действительно нельзя. То, что люди сами сажали эти деревья, не снимает с них ответственности за несоблюдение законодательства. Для сноса деревьев на территории сельсовета необходимо подать заявление в ваш сельсовет, чтобы получить разрешение на спил. Обычно этим занимаются службы ЖКХ или “Зеленстроя”, чаще всего они забирают деревья и пускают их, к примеру, на щепу. Однако законом не определяется точно, кто именно  может спилить деревья, только рекомендовано доверять это службам “Зеленстроя”. Если сельсовет посчитает, что люди смогут самостоятельно с этим справиться, соблюдая технику безопасности, то он может принять соответствующее решение в пользу жителей деревни. Если же они без разрешения сами уберут деревья, придется заплатить штраф, а также компенсировать ущерб, нанесенный окружающей среде. Согласно п.1 ст.15.22 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь такие действия влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 20 до 200 базовых величин.
На территории же своего участка деревья срезать можно.
За разъяснениями мы также обратились к председателю Раздельского сельисполкома Мстиславского района, к которому относится деревня Нестерово, Ольге СОЛОВЬЕВОЙ:
Действительно, население не имеет права спиливать деревья без разрешения сельисполкома, если эти деревья не являются аварийно опасными. По сигналу граждан о том, что дерево представляет опасность, выезжают специалисты жилищно-коммунального хозяйства, они же, как правило, его и спиливают. Если же люди хотят самостоятельно спилить дерево, нужно обратиться с заявлением в сельсовет и получить разрешение. Важно, чтобы дерево не относилось к редким видам, охраняемым государством. Комиссия сельисполкома выезжает на место, смотрим, чтобы рядом не было линий электропередачи, других опасных объектов, чтобы люди не причинили вред себе и другим. Обычно такие вопросы решаются быстро.
В местный сельисполком наша читательница, видимо, пока не обращалась. Надеемся, что собранная нами информация поможет  решить проблему, а местные органы власти учтут пожелания простых людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter