Как спасти лавр, у которого чернеют листья – рекомендации научного сотрудника минского ботанического сада

Что делать, если у домашнего лавра начали чернеть листья? На вопрос портала sb.by ответил научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.


– Если у лавра чернеют листья, скорее всего, вы переусердствовали с поливом. Обратите внимание на почву. Если она сырая, значит, мы верно определили причину плохого самочувствия и неважного вида вашего зеленого питомца. Ему можно помочь, – обнадежил эксперт.  

Аккуратно извлеките лавр из горшка, корни отряхните от земли и промойте. Обязательно удалите всю гниль, иначе усилия по спасению растения будут напрасными! Просушив корни, обработайте их слабым раствором марганцовки.  

Пересадите лавр в свежую почву, желательно в новую емкость. Впрочем, прежний цветочный вазон тоже можно использовать, но при условии, что вы тщательно вымоете и обработаете его раствором марганцовки. В первые три дня после пересадки не поливайте растение. 

Впоследствии следите, чтобы полив был умеренным – не более двух раз в неделю. Земля в горшке периодически должна просыхать. 

Ранее мы объясняли, опасен ли похожий на плесень налет в цветочном горшке. 

Фото: Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter