Опасен ли похожий на плесень налет в цветочном горшке – отвечает научный сотрудник минского ботанического сада

На поверхности почвы в горшках с вашими любимыми растениями стал появляться налет, похожий на плесень. Есть ли повод для тревоги, если на самочувствии зеленых питомцев это никак не отражается? На вопрос портала sb.by ответил научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев.


– Безусловно, повод для беспокойства есть. Без видимых последствий наличие «незваного гостя» обходится лишь до определенной поры. Но если раскрывать тему последовательно, следует прежде всего сказать о том, чем именно могут оказаться образования на поверхности почвы. Раз уж мы упомянули о плесени, то первыми в списке укажем плесневые грибы. Их присутствие в почве естественно, т. к. именно они перерабатывают органические остатки компоста в питательные элементы. Иногда мы можем наблюдать наличие плесени, открыв упаковку с покупным грунтом. Это говорит о том, что при производстве грунта не вполне была соблюдена технология: ему не дали созреть. Но не торопитесь выбрасывать такую почву. Ее можно просто оставить в упаковке на 4–6 месяцев, после чего она при использовании уже не станет покрываться белым налетом.

Следующими по списку идут водоросли, мхи и лишайники. Их объединяет причина появления: это чаще всего повторное использование почвы. При пересадке растений, желая сэкономить, некоторые цветоводы используют старый субстрат, старые горшки, кассеты и поддоны, в которых за период прежнего использования накопилось изрядное количество спор. Получая контакт со свежей почвой, они начинают активно развиваться. Поэтому грунт, уже находившийся в эксплуатации, следует отправлять на грядку или газон. А для комнатных растений использовать исключительно свежий субстрат. Посуду для выращивания, которая используется повторно, необходимо тщательно мыть и обрабатывать антисептиками. 

Продукты жизнедеятельности водорослей, мхов и лишайников могут оказаться токсичными сами по себе, а также стать причиной закисления почвы. А это, в свою очередь, способно снизить жизнеспособность комнатных растений. 

И конечно же, предупредит появление и развитие налета умеренный полив без переувлажнения почвы и профилактика застоя влаги. Вот почему посуда для выращивания должна быть с перфорированных дном, а лишнюю влагу из поддонов всегда нужно удалять.

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, как ухаживать за драценой в марте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter