Огонь уничтожил 50 гектаров заказника "Ольманские болота"

Как спасали Ольманские болота

Брошенный окурок, тлеющий уголек или непогашенная спичка. Сейчас можно только догадываться, откуда взялась искра, от которой в минувшую пятницу разгорелся пожар на болотах в Столинском районе. Двое суток со стихией сражались работники нескольких лесхозов и спасатели МЧС. Тушили с земли и воздуха, забираясь в непроходимые дебри. Огонь уничтожил 50 гектаров заказника, но его все–таки удалось остановить. В ликвидации пожара участвовал и собственный корреспондент «СБ».


Ольманы — это последняя деревня перед Украиной. Именно за ней расположен заказник «Ольманские болота» — крупный болотный массив. Местность, притягивающая в это время сборщиков ягод как с нашей, так и с украинской стороны. Пожар вспыхнул 24 августа. Именно с этого дня официально разрешается собирать клюкву. Вот, вероятно, ягодники сезон и открыли...

Останавливаюсь у сельского магазина, чтобы спросить дорогу к заказнику. Местные жители указывают направление. Мужчина средних лет не скрывает эмоций:

— Сколько ягод погорело! Душа болит. Найти бы того, кто тот окурок кинул...

— А вы в лесу не курите?

— Закапываем бычки в песок. Не дай бог полыхнет...

Сельчане ретируются от дальнейших расспросов, а я еду на поле, где расположен штаб операции. Негодование ольманцев можно понять. Ягоды кормят жителей здешних деревень с лета по осень. На чернике можно заработать в сезон до двух тысяч рублей, а клюква стоит еще дороже. 50 выжженных гектаров — это удар не только по экологии, но и по кошельку полешуков.


За деревней — проселочная дорога, ведущая к заказнику. Над лесом, что растет на болотах, клубятся облака белого дыма. На небольшом поле вижу технику МЧС: вертолет, самолет, пожарную цистерну и УАЗ. На капоте разложена карта. Штаб под руководством первого замминистра лесного хозяйства Александра Кулика мониторит ситуацию и разрабатывает дальнейшие действия спасателей. Начальник Столинского райотдела по ЧС Александр Минчик коротко обрисовывает ситуацию:

— Горит болото: ягодник, подстилка, мох. Угрозы лесу нет. Ветер меняется. Сейчас распространение идет в северном направлении. Поднимается ветер. Ночью будет проще — роса припадает, такого распространения не будет.

Александр Кулик дополняет, ситуация под контролем:

— Древесина не пострадала. Пожар беглый, идет по болоту. От Минлесхоза в тушении задействовано 105 человек. Лесники с ранцевыми опрыскивателями, три гусеничных вездехода с пожарными модулями и источником воды. Техника работает там, где большие очаги, а лесная охрана занята мелкими. Главное — забить кромку, чтобы остановить распространение.

Мимо поля едут УАЗы с подкреплением. Помимо Полесского, сюда брошены силы Лунинецкого и Столинского лесхозов. Работники располагаются в небольшом лагере у экотропы. Лесная охрана Полесского лесхоза, к которому относятся Ольманские болота, тушит пожар вторые сутки. Лесников собрали, как в армии, по тревоге и направили на место происшествия. Там они провели остаток дня и ночь.

Вертолет ушел на заправку водой. Спасательный Ан–2 заполняют на месте от пожарной цистерны. В очередной вылет прошусь на борт. Машина прыгает по кочкам и через пару минут отрывается от земли. Летчики ведут самолет предельно внимательно. Пролететь нужно на безопасной высоте, но сбросить воду точно в заданном участке. В иллюминаторе — дым, плотной завесой устлавший горящий заказник. Еще немного — и более тонны воды сбрасывается на землю. Приземляемся. Я снова возвращаюсь на поле, а Ан–2 уходит на новый круг. И так целый день. Всего авиация МЧС провела за время операции по тушению пожара свыше сорока сбросов воды.

Еду в лагерь лесной охраны. Хочется попасть непосредственно на огневой фронт. Главный лесничий ГЛХУ «Полесский лесхоз» Дмитрий Бакунец отговаривает:

— В ту сторону сейчас поедет лесная охрана из Лунинца. На гусеничном вездеходе. Это примерно пять километров. Но машина останется там, возможно, и на ночь. А назад пешком, без экипировки — не доберетесь.

Трудно не согласиться. Я попытался пройти по болотистым кочкам и с большим трудом преодолел метров сто... Это при том, что здесь, на входе, еще не сильные топи. Остается только представить, каково приходится леснику, за спиной у которого 20 литров воды в ранце, а летний зной подогревает огонь. Федор Сыса, инженер по лесопользованию «Полесского» лесхоза, вернувшийся с первой смены на отдых, говорит, что на таком пожаре опасность подстерегает везде:

— Держаться надо все время вдвоем. Подгорают падающие деревья. Кому–то может стать плохо от дыма.

Федор — молодой специалист. Работает здесь с зимы, но уже успел пройти боевое крещение пожаром минувшей весной. Правда, горело там несколько гектаров и со стихией справились силами лесничества. Здесь же, продолжает Федор, ситуация намного серьезнее:

— Без МЧС не справились бы. Тут непроходимые топи, куда может добраться только авиация. Это главная помощь. Мы сами можем только контролировать огонь, не давать ему распространяться. Пока с ранца вода долетит — половина испарится.

В лесу огонь распространяется моментально. По словам специалистов, при хорошем ветре гектар площади от одной искры может разгореться за десять минут. Именно поэтому, хотя операцию провели оперативно и слаженно, пострадала большая территория. А ведь в 2015 году Ольманские болота уже пережили крупный пожар. И во всех подобных случаях Александр Кулик в первую очередь видит человеческий фактор:

— В этих местах есть целые бригады сборщиков дикорастущих ягод, которые живут в палатках. Готовят еду прямо на месте. А для возгорания сейчас достаточно малейшей искры. В большинстве своем наши люди культурные, образованные, сознательные. Полагаю, что допустить пожар кто–то мог и по неосторожности. Без злого умысла. Мы, в свою очередь, ведем профилактическую работу. В пожароопасный период вводятся запреты на посещение лесов, информируем население, делаем постоянный обход, проводим рейды, устанавливаем камеры фотофиксации в местах, где наиболее вероятны нарушения законодательства.

Ольманские болота спасали до вечера воскресенья. Но и теперь еще неделю местность, попавшая под огонь, будет под пристальным контролем. О последствиях ЧП спросил у главного лесничего Брестского государственного лесохозяйственного объединения Александра Матюшевского:

— Прежде всего — это экологический ущерб. Сколько сгорело клюквы, подстилки, погибло насекомых, гнездовий птиц. А жизнь была в каждой травинке. Болото восстановится через год, но клюква — лет через пять.

Такова цена одной брошенной спички...

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter