Как собирать миллионы просмотров TikTok-видео о жизни сельхозпредприятия, рассказал главный инженер из Мостов

Видео в TikTok про сельскую жизнь залетают в топ и набирают миллионы просмотров. Думаете, это нереально? Тогда познакомьтесь с профилем @adam.mickivic, рассказывающем о работе сельскохозяйственного предприятия Мостовского района Гродненской области. Его ведет главный инженер КСУП «Имени Адама Мицкевича» Владимир Пурплевский. Расспросили его об успехе страницы.


Романтика сельской жизни и ежедневные реалии работы комбайнеров, водителей – именно благодаря им у нас на столе есть ароматный хлеб, свежие овощи. Каково работать на сельскохозяйственном предприятии, видят подписчики профиля. Видео сдобрены ноткой юмора, на музыкальном фоне – трендовые музыкальные композиции, идеально подходящие под видеоряд.


Продумывает, создает и снимает ролики главный инженер предприятия Владимир Пурплевский. В хозяйстве «Имени Адама Мицкевича» он с марта 2019-го – приехал с женой. Заметив старательного молодого специалиста, директор Владимир Писаревич предложил ему должность главного инженера.

После обязательного срока отработки семья осталась в агрогородке Большая Рогозница. 

У меня давно была идея в социальных сетях рассказывать о жизни простого сельского парня, – говорит Владимир. – Сперва старался сделать это через «Инстаграм», а после от друзей услышал про TikTok. Они скидывали мне смешные видео, и меня затянуло. В общем, скачал приложение и я. Загрузил видео, подобрал музыку – результат мне понравился. Стал ждать лайков. Однако за вечер мое первое видео набрало только несколько просмотров, лайков же поставили и вовсе всего парочку. Скромновато, думаю, но все впереди.  Пошел спать. А утром увидел аж 67 лайков и 60 новых подписок. Вдохновился! Затем выложил еще пару видео, одно залетело в рекомендации – и понеслось! Если была свободная минутка, снимал, что происходит вокруг меня на камеру, выкладывал в сеть. Однажды уронил телефон, пришлось покупать новый. Основной критерий – хорошая камера.

Собеседник признается: хотел показать юношам и девушкам, как круто жить в агрогородке, а также привить любовь молодежи к сельскому хозяйству.



В TikTok хозяйства нынче уже 130 роликов. Животные и техника. Работники и их трудовые будни. Процесс сбора кукурузы, заготовка травы на силос и сбор созревшей картошки. Видео из кабины комбайна и природные красоты. 



Интересуюсь: а директор не против? Требует согласований? Пурплевский недоумевает: нет, конечно, иногда даже советует что-то сам…  Так, например, было, вспоминает мостовский тиктокер, когда предприятие купило новые МАЗы. Гляньте, к слову, то видео. Опубликовано 18 июля, на фоне популярная песня «Малиновая лада» (под цвет нового авто, кстати). 229 тысяч просмотров, более 2600 лайков. В общем, все по красоте.



Заснять, как в весенней талой земле застрял комбайн, а также водителя, стоящего рядом с неловкой улыбкой, – и вот тебе обеспечено более 141 тысячи просмотров. Следующее – как доставали технику – и вовсе с 16 марта 2023 года собрало более 1 миллиона 400 тысяч. А вот и минутка юмора. Читаем подпись: «Когда купил дрон и решил глянуть, чем ребята занимаются на работе». И вот мы видим компанию работников колхоза, а заняты они... ничем: отдыхают, стоят и разговаривают. Музыкальное сопровождение, начинающееся с колкой жаргонной фразы, только добавило сцене комичности. Еще одно видео «Решил полетать над мужиками, глянуть, как работают», где оператор якобы случайно залетает во двор к незнакомцу, убегающему с канистрами с «позаимствованным» топливом, и вовсе стало очередным миллионником.



К слову, работники предприятия к тиктокам относятся по-разному.

Поначалу они не понимали, для чего снимаю, а потом, когда ролики начали попадать им в рекомендации, стали с гордостью показывать друзьям и коллегам, – с улыбкой рассказывает Владимир. – Часто сами предлагают идеи.


В профиле есть и ролики, снятые с квадрокоптера.

Давно мечтал купить дрон, – говорит главный инженер хозяйства. – Сомневался, стоит ли его приобретать, думал, где его лучше использовать. А затем представил, как красиво будет выглядеть комбайн с высоты птичьего полета.


Лучшей благодарностью от подписчиков автор контента считает лайк. Неужели не деньги? Мы, кстати, поинтересовались, доплачивают ли Владимиру за ведение профиля. Ответ удивил: нет, он это делает бесплатно, как хобби…


Фото из личного архива Владимира Пурплевского
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter