Как с видом на жительство ездить в Россию?

«Я переехал из Узбекистана в Беларусь в 1994 году. У меня вид на жительство с 1994 года. В России у меня и у жены есть родственники. Хотелось бы узнать, как мне с видом на жительство в Беларуси ездить к родственникам в Россию? Юрий Новиков, Копыльский район».

Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД:

— На территории Беларуси вы имеете статус постоянно проживающего человека без гражданства, документированы видом на жительство человека без гражданства. 

В соответствии с Положением о документах для выезда из Беларуси или въезда Беларусь, утвержденным Указом Президента от 3 июня 2002 года № 294 "О документировании населения Республики Беларусь" для выезда за границу людям без гражданства, постоянно проживающим в Беларуси, выдается проездной документ. 

Выдача проездного документа - административная процедура, предусмотренная пунктом 11.14 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по обращениям граждан, утвержденного Указом Президента от 26 апреля 2000 года № 200. Для осуществления указанной административной процедуры Вам необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции Копыльского РОВД (по месту жительства). 

За получением консультации о порядке въезда на территорию России человека без гражданства, постоянно проживающего в Беларуси, рекомендуем обратиться в Посольство России в Беларуси.


Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter